Иммунология, Галактионов В.Г., 1998

Иммунология, Галактионов В.Г., 1998.

   Учебник написан на основе курса лекций, составленных в соответствии с программой биологических, медицинских и ветеринарных высших учебных заведений и читаемых автором в течение последних лет на биологическом факультете МГУ. На базе самых современных научных материалов по молекулярной биологии, генетике, вирусологии, цитологии, эмбриологии рассматриваются проблемы молекулярной и клеточной иммунологии, вопросы частных проявлений иммунитета и его нарушений. Особый интерес представляет раздел по сравнительной иммунологии, где рассмотрено становление иммунной системы в фило- и онтогенезе и излагается собственная позиция автора в отношении роли специфического иммунитета в прогрессивной эволюции животного мира.
Для студентов и аспирантов, изучающих биологию, а также преподавателей и научных сотрудников, занимающихся проблемами иммунологии.

Иммунология, Галактионов В.Г., 1998


ФИЗИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ.
Одним из существенных препятствий на пути проникновения возбудителя во внутренную среду организма являются внешние покровы. В этом смысле кожа человека и млекопитающих выполняет в первую очередь механическую, барьерную функцию. Кроме того, кожа подавляет колонизацию и размножение бактерий, поскольку характеризуется сниженным pH за счет присутствия в потовых выделениях молочной и жирных кислот. Другим физическим препятствием являются слизистые покровы дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Мерцательный эпителий этих морфологических образований удаляет проникшие бактерии. Механическим препятствием к колонизации являются также секреты слизи, слезных и слюнных желез.

У беспозвоночных функцию физического барьера выполняют внешний скелет кораллов и членистоногих, кальцинированные раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков, а также слизь кишечнополостных, кольчатых червей, моллюсков, оболочников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Иммунология, Галактионов В.Г., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: