Водоросли, Цианобактерии, красные, зеленые и харовые водоросли, Пауков А.Г., Тептина А.Ю., Кутлунина Н.А., Шахматов А.С., Павловский Е.В., 2017

Водоросли, Цианобактерии, красные, зеленые и харовые водоросли, Пауков А.Г., Тептина А.Ю., Кутлунина Н.А., Шахматов А.С., Павловский Е.В., 2017.

   В учебно-методическом пособии содержится информация о разнообразии, особенностях строения, экологии и систематике водорослей, а также методика сбора и обработки проб водорослей пресноводных водоемов. Приводится характеристика цианобактерий, красных, глаукофитовых, зеленых и харовых водорослей. Даны описания 141 рода водорослей, включающие их анатомо-морфологическую и экологическую характеристику. Приведены диагностические ключи для определения водорослей окрестностей биологической станции УрФУ.
Для студентов-биологов, экологов, аспирантов, исследователей, преподавателей вузов и школ, ботаников-любителей.

Водоросли, Цианобактерии, красные, зеленые и харовые водоросли, Пауков А.Г., Тептина А.Ю., Кутлунина Н.А., Шахматов А.С., Павловский Е.В., 2017


Эволюция взглядов на систематику царства Plantae.
Самыми крупными группами в пределах царства Plantae являются высшие растения, зеленые и красные водоросли. Высшие растения рассматриваются многими систематиками как отдельная группа фотосинтезирующих организмов, произошедшая от зеленых водорослей и отличающаяся от них прежде всего наличием тканей и органов, а также многоклеточными антеридиями и архегониями у всех представителей. Ее статус, по разным представлениям, различен. Часть исследователей выделяют наземные растения в отдел Tracheophyta, рассматривая входящие в него группы (плауновидные, хвощевидные, цветковые и др.) как классы; исследователи, занимающиеся систематикой высших растений, считают, что эти группы имеют ранг отделов.

Неопределенность таксономического ранга существует и по отношению к зеленым водорослям. Во многих системах, сформировавшихся до появления генетических исследований, группа зеленых водорослей имела ранг отдела, в котором выделялись три класса: Chlorophyceae, Conjugatophyceae и Charophyceae.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Введение
ВОДОРОСЛИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
Систематическое положение и эволюция водорослей
Биология и морфология водорослей
Экология и распространение водорослей
Методика сбора и хранения водорослей
ГРУППЫ ВОДОРОСЛЕЙ
Тип CYANOBACTERIA — Цианобактерии (Сине-зеленые водоросли)  
Подцарство BILIPHYTA
Отдел RHODOPHYTA — Красные водоросли
Отдел GLAUCOPHYTA — Глаукофитовые водоросли
Подцарство CHLOROPHYTA
Отдел CHLOROPHYTA — Зеленые водоросли
Подцарство STREPTOPHYTA
Отдел CHAROPHYTA — Харовые водоросли
Ключ для определения групп водорослей
Ключ для определения Цианобактерий
Ключ для определения Зеленых водорослей
Ключ для определения Харовых водорослей
Словарь терминов
Библиографические ссылки
Алфавитный указатель латинских названий водорослей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Водоросли, Цианобактерии, красные, зеленые и харовые водоросли, Пауков А.Г., Тептина А.Ю., Кутлунина Н.А., Шахматов А.С., Павловский Е.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: