Лесная фитопатология, учебник, Чураков Б.П., Чураков Д.Б., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Лесная фитопатология, Учебник, Чураков Б.П., Чураков Д.Б., 2012.

В учебнике изложены предмет и задачи фитопатологии и дан краткий очерк истории фитопатологии. Приведены общие сведения о болезнях растений; рассмотрены неинфекционные и инфекционные болезни древесных пород на разных этапах онтогенеза; охарактеризованы организмы — возбудители инфекционных болезней древесных растений. Описаны методы и средства защиты леса от болезней и повреждений. Освещены вопросы правового регулирования борьбы с болезнями леса. Учебник предназначен для студентов лесохозяйственных, сельскохозяйственных и биологических направлений подготовки вузов.

Лесная фитопатология, Учебник, Чураков Б.П., Чураков Д.Б., 2012


ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНЯХ РАСТЕНИЙ.
В процессе индивидуального развития растения подвергаются воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и биотических. Особое место среди биотических факторов занимают патогенные организмы, которые являются возбудителями многих инфекционных болезней древесных растений. Это прежде всего грибы, в меньшей степени бактерии и вирусы. По некоторым данным, грибы вызывают 97% инфекционных болезней лесных древесных пород, бактерии — 2% болезней и вирусы — 1%. Кроме того, некоторые высшие цветковые растения паразитируют на других растениях.

Н. А. Черемисинов и другие считают, что преобладание грибных болезней (микозов) объясняется наличием в клетках грибов набора ферментов, расщепляющих клеточные оболочки и углеводы растений, особенно оболочки клеток древесных растений, а также способностью грибов переносить кислую среду, подавляющую развитие многих бактерий. Болезни по-разному влияют на древесную растительность, древесину и готовую лесную продукцию. Одни могут полностью уничтожить вегетирующие растения (всходы, сеянцы, подрост ит. д.), другие ослабляют жизнеспособность растений, многие возбудители болезней снижают товарную ценность древесины и другой лесной продукции. (К лесной продукции относятся ягоды, орехи, лекарственные, пряные и технические растения леса, которые также подвергаются поражению грибами.) Во всех случаях болезни отрицательно влияют на древесные растения и причиняют большой ущерб лесному хозяйству.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: