Дендрология, Булыгин Н.Е., 1991

Дендрология, Булыгин Н.Е., 1991.

  Изложены современные представления о жизненных формах древесных растений, циклах их развития, интродукции, формах внутривидовой изменчивости, приведены основные понятия лесной фитоценологии и биогеоценологии, дана подробная характеристика 466 видов и 34 форм древесных растений. Второе издание (первое вышло в 1985 г.) дополнено перечнем древесных видов, занесенных в «Красную книгу СССР», характеристикой дендрофлоры природных зон СССР.
Для студентов по специальности «Лесное хозяйство».

Дендрология, Булыгин Н.Е., 1991


Жизненные формы.
Термин «жизненная форма растений» впервые предложил датский ботаник Е. Варминг в 1884 г. Этот термин означает форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни.

И. Г. Серебряков (1962) понимает жизненную форму как своеобразный габитус (внешний облик) определенных групп растений, возникающих в онтогенезе в результате роста и развития *, и исторически сложившийся в определенных условиях внешней среды как выражение приспособленности к этим условиям. По И. Г. Серебрякову, все жизненные формы деревянистых растений относятся к двум отделам — древесные (деревья, кустарники, кустарнички, древовидные и кустарниковые лианы, растения-подушки) и полудревесные растения (полукустарники, полукустарнички, полукустарниковые и полукустарничковые лианы). Таким образом, дендрология изучает не только древесные растения, а частично и полудревесные — полукустарники и полукустарниковые лианы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дендрология, Булыгин Н.Е., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: