Основы лесопаркового хозяйства, Агальцова В.А., 2008

Основы лесопаркового хозяйства, Агальцова В.А., 2008.
   
   В учебнике изложены материалы по основам проектирования лесопаркового хозяйства, рассматриваются вопросы ландшафтной таксации, приводятся нормативы для определения ландшафтных показателей и основные положения по ландшафтному устройству лесопарков и пригородных лесов для обоснованного проектирования комплекса мероприятий по лесовосстановлению, благоустройству и рациональному их использованию. В нем рассматриваются основные положения архитектурно-планировочной организации территории, объемно-пространственного размещения древесно-кустарниковой растительности, устройства дорожно-тропиночной сети, использования малых архитектурных форм и общего благоустройства территории рекреационного назначения.
Учебник предназначен для студентов специальности 250201 Лесное хозяйство и может быть полезен для аспирантов, научных работников и специалистов лесного и садово-паркового хозяйства.

Основы лесопаркового хозяйства, Агальцова В.А., 2008


История развития лесопаркового хозяйства.
Формирование отношения к лесу не только как к источнику получения доходов от выращенной древесины, но и получение иных, нематериальных, полезностей, началось в конце XIX в., когда одним из владельцев фабрики в районе Санкт-Петербурга была запрещена вырубка расположенной вблизи рощи, предназначенной для отдыха рабочих, производительность труда которых, по словам владельца, значительно возрастала после проведенного на лоне природы выходного дня. Это сообщение было помещено в Лесном журнале известным ученым А.Ф. Рудзким в статье «Аффектированные ценности леса», среди которых обозначались и «возможности экономических выгод от лесного отдыха».

Примерно к этому же времени русский лес в работах ученого - лесовода Д.Н. Кайгородова (первоначально хвойный, а в начале XX в. и лиственный) начинает рассматриваться с позиций эстетической ценности как важнейшей категории в оценке нематериальных полезностей естественных лесов.

Названные работы не носили системного характера, это были первые попытки развить иной взгляд на лес и лесное хозяйство, подчеркивая значение леса как социальной категории.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы лесопаркового хозяйства, Агальцова В.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: