Справочник любителя астрономии, Куликовский П.Г., 2002

Справочник любителя астрономии, Куликовский П.Г., 2002.
   
   В справочнике излагаются задачи и методы современной астрономии, дается описание небесных объектов — звезд, планет, комет и др. Описываются методы астрономических наблюдений, доступных скромным средствам любителей. Обширный справочный материал полностью обновлен и отражает достижения последних лет.
Для астрономов-любителей, студентов, преподавателей астрономии и физики. Полезна также специалистам-астрономам и исследователям в смежных областях науки.

Справочник любителя астрономии, Куликовский П.Г., 2002


Этапы развития астрономии.
Астрономия зародилась на заре человеческой культуры, вероятно, еще в каменном веке. Начало систематических наблюдений астрономических явлений относится к далекой древности, не оставившей письменных памятников, если не считать наскальных рисунков и некоторых характерных изделий (ранних лунных календарей) эпохи позднего палеолита. Практические запросы жизни (счет времени, летосчисление, ориентировка в пути на суше и на море, а позднее — определение местоположения на Земле) обусловили развитие астрономии. Во многих местах Земли находят громадные сооружения времен неолита и бронзового века, состоящие из массивных камней или отдельных столбов высотой до 6-7 м и имеющие вид круглых оград. Эти сооружения — кромлехи — служили для астрономических наблюдений, прежде всего, восходов и заходов Солнца в определенных точках горизонта в дни равноденствий и солнцестояний. Такие наблюдения давали возможность определить продолжительность времен года и, следовательно, продолжительность всего года.

Ф. Энгельс писал в «Диалектике природы»: «Необходимо изучить последовательное развитие отдельных отраслей естествознания. Сперва астрономия, которая уже из-за времен года абсолютно необходима для пастушеских и земледельческих народов» (Политиздат, 1975, с. 157). Перегон скота на новые пастбища приурочивался к светлым лунным ночам, чтобы избежать испепеляющего дневного солнечного зноя. Нужно было знать времена наступления полнолуний. Нужен был счет времени в дневное и в ночное время.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник любителя астрономии, Куликовский П.Г., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 05:48:05