Информационная культура социального педагога, Жданова С.Н., Валеева М.А., Яблонских Ю.П., 2013

Информационная культура социального педагога, Жданова С.Н., Валеева М.А., Яблонских Ю.П., 2013.

  Учебное пособие восполняет дефицит в учебно-методическом обеспечении подготовки бакалавра социальной педагогики и психологии как нового специалиста информационного сообщества. Раскрываются теоретические основы формирования информационной культуры: понятие, структура и содержание информационной культуры социального педагога; теория инфосоциализации личности; новые виды социально-информационных девиаций учащихся, социально-педагогический подход к профилактике Интернет-зависимости детей и подростков. роль социального педагога в организации системы психолого-педагогической поддержки учащихся в условиях усиления социально-информационных рисков.
Адресовано бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки «050400.62 Психолого-педагогическое образование», преподавателям вузов, слушателям системы повышения квалификации педагогических кадров, теоретикам и практикам сферы социальной работы, магистрантам, аспирантам и широкому кругу исследователей, изучающих феномен Интернета.

Информационная культура социального педагога, Жданова С.Н., Валеева М.А., Яблонских Ю.П., 2013


Теория инфосоциализации личности.
В информационном обществе к классическому пониманию социализации добавляется новый вид - инфосоциализация как процесс и результат освоения личностью актуальной составляющей информационного опыта человечества, включающий работу с информацией и информационно-коммуникационными технологиями [30]. Сущность инфосоциализации личности заключается в процессе освоения норм, социальных ролей и правил жизнедеятельности в информационном обществе, закрепленных в социально информационном опыте личности.

Личность не просто усваивает информационный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации, в собственную информационную культуру. Факт преобразования информационного опыта предполагает активность личности в применении такого преобразованного опыта, т.е. в известной отдаче, когда результатом ее является не просто прибавка к уже существующему информационному опыту, а его воспроизводство, т.е. продвижение его на новую ступень. Высокая динамика информационных процессов в современном обществе предполагает принципиальное отличие инфосоциализации личности по темпам, тенденции к большей самостоятельности освоения ИКТ, интенсивности влияния рисков в условиях стихийного воздействия различных обстоятельств жизни и случайных факторов социализации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационная культура социального педагога, Жданова С.Н., Валеева М.А., Яблонских Ю.П., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 20:42:28