Дидактика, Загрекова Л.В., Николина В.В., 2007

Дидактика, Загрекова Л.В., Николина В.В., 2007.

   Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом по направлению и специальностям профессионального высшего педагогического образования. Пособие состоит из трех частей: "Системы и содержание обучения", "Дидактические процессы", "Методы, средства и организация обучения".
Рекомендуется студентам и аспирантам высших профессиональных педагогических образовательных учреждений, а также учителям.

Дидактика, Загрекова Л.В., Николина В.В., 2007


Предмет и задачи дидактики.
Предмет научного исследования как методологическая проблема. Проблема выделения предмета дидактических исследований относится к числу методологических проблем. В связи с этим возникает вопрос: что такое методология дидактики как науки? В чем ее сущность? Какова роль методологического знания в развитии теории обучения, преобразовании и совершенствовании дидактической деятельности?

Согласно энциклопедическим и толковым словарям, методология в широком смысле — это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Основная функция методологического знания - внутренняя организация и регулирование процесса познания или преобразования какого-либо объекта.

В современной литературе под методологией понимают прежде всего методологию научного познания; учение о принципах построения, формах научно-познавательной деятельности. Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования — его объекта, предмета исследования1, задач (или проблем) исследования, совокупности исследовательских средств, обеспечивающих решение задач данного типа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дидактика, Загрекова Л.В., Николина В.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 09:13:47