Процессы переноса в плазме с сильным кулоновским взаимодействием, Павлов Г.А., 1995

Процессы переноса в плазме с сильным кулоновским взаимодействием, Павлов Г.А., 1995.
 
  Проблема изучения теплофизических свойств веществ с высокой концентрацией энергии актуальна как для проектирования и создания перспективных технических устройств, так и с научной точки зрения. Проведён теоретический анализ теплофизических свойств кулоновских систем с сильным межчастичным взаимодействием. Построена модель для определения полного набора коэффициентов переноса низкотемпературной многокомпонентной неидеальной плазмы. При решении актуальных задач высокотемпературной газодинамики обнаружены и обсуждаются эффекты, связанные с резкой зависимостью расчетных газодинамических характеристик от полноты учёта переносных процессов.
Для научных работников, аспирантов, студентов университетов и физико-технических вузов, специализирующихся в области физики низкотемпературной плотной плазмы.

Процессы переноса в плазме с сильным кулоновским взаимодействием, Павлов Г.А., 1995


Гиперзвуковое обтекание сферического зонда в верхних слоях Юпитера.
Различные характеристики гиперзвукового обтекания (v ≈ 20÷60 км/с, давление в атмосфере 10-1 — 10 кПа) космического зонда в гелиево-водородной атмосфере, моделирующей верхние слои планеты Юпитер и других планет солнечной системы, интенсивно исследуются в последнее время [178—188]. Особенностью данной работы является последовательный учет взаимодействия основных физических процессов в многокомпонентной химически реагирующей плазме ударного слоя между отошедшей ударной волной и графитовой поверхностью сферического зонда при определении конвективного и лучистого тепловых потоков в передней критической точке зонда. К указанным процессам относятся: вдув графитного теплозащитного покрытия в ударный слой под действием мощных тепловых потоков, лучистый и конвективный перенос тепла через ударный слой к поверхности зонда, многокомпонентный характер диффузионного перемешивания компонент плазмы в ударном слое.

С методической точки зрения наиболее сложно корректно исследовать влияние многокомпонентной диффузии в плазме ударного слоя на тепловые потоки при заданной интенсивности вдува (учет многокомпонентной диффузии в данной задаче имеет смысл, когда вдув не слишком интенсивен) теплозащитного покрытия (здесь углерода) в ударный слой. В данной главе применен подход (см. раздел II), связанные с введением эффективных коэффициентов диффузии и теплопроводности, описывающих соответственно массовые потоки химических элементов и конвективный тепловой поток. Данный подход позволил систематически рассмотреть зависимость тепловых потоков, массовых потоков химических элементов, профилей газодинамических параметров от полноты учета диффузионных процессов в ударном слое.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Процессы переноса в плазме с сильным кулоновским взаимодействием, Павлов Г.А., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: