Статистическая механика, Майер Д., Гепперт-Майер М., 1980

Статистическая механика, Майер Дж., Гепперт-Майер М., 1980.

  Современный курс статистической механики, написанный крупными специалистами в этой области. По сравнению с первым изданием (М. : ИЛ, 1952) книга существенно переработана и отражает современное состояние статистической механики. Основное внимание уделяется принципиальным вопросам, в частности вероятностным методам, методу ансамблей Гиббса, эргодической гипотезе; вместе с тем рассматривается и ряд приложений.
Книга рассчитана на аспирантов и студентов, изучающих статистическую механику, а также на научных работников — физиков и химиков, интересующихся общими проблемами этого раздела теоретической физики.

Статистическая механика, Майер Дж., Гепперт-Майер М., 1980


Задача статистической механики.
Большинство наблюдаемых фактов, на которых базируется физика как наука, а также большинство теоретических построений, используемых для их описания, совершенно однозначно могут быть отнесены к одной из двух категорий — макроскопических или микроскопических. Макроскопические законы описывают свойства больших количеств вещества с помощью соответствующих понятий, таких, как плотность, давление, объем и температура, которые не имеют смысла в применении к отдельным атомам или молекулам. Поведение молекулы описывается микроскопическими законами, в которых фигурируют координаты и импульсы или волновые функции и матричные элементы. Статистическая механика должна устанавливать связь между этими двумя подходами. В обычных лабораторных условиях вещество всегда состоит из атомов и молекул, движение которых подчиняется законам механики — квантовой механики или же во многих случаях — законам классической механики, которые выполняются как асимптотический предел. Эти законы являются детерминистскими по своей природе, по крайней мере в применении к статистике, так что для предсказания поведения молекул не требуется никаких дополнительных закономерностей. Дополнительные закономерности будут либо противоречить квантовой механике (и электродинамике), из которых мы исходим, либо окажутся излишними, так как будут вытекать из законов механики.

Таким образом, с этой точки зрения одна из первых задач статистической механики состоит в том, чтобы вывести из законов механики все существенные макроскопические законы: законы термодинамики, гидродинамики, упругости, химической кинетики и т. д. Если квантовая механика справедлива, перечисленные законы должны вытекать из нее как следствие. Если бы удалось полностью решить эту задачу, то вся физическая наука могла бы базироваться только на фундаментальных законах квантовой механики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистическая механика, Майер Д., Гепперт-Майер М., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: