Основы механики сплошной среды, курс лекций, Победря Б.Е., Георгиевский Д.В., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Основы механики сплошной среды, Курс лекций, Победря Б.Е., Георгиевский Д.В., 2006.
 
  Книга представляет собой оригинальный курс лекций. Излагаются кинематика сплошной среды, теория деформированного и напряжённого состояний, законы сохранения, анализ размерностей. Вводятся изотермические модели идеальной жидкости, вязкой жидкости, упругого тела. Даются основы феноменологической термодинамики, и с привлечением её законов формулируются замкнутые постановки задач для неизотермических моделей, в том числе связанных задач термомеханики, электротермоупругости, магнитной гидродинамики. Особое внимание уделяется теории определяющих соотношений. Приводится программа курса "Механика сплошной среды".
Рекомендовано Учебно-методическим советом по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Механика".

Основы механики сплошной среды, Курс лекций, Победря Б.Е., Георгиевский Д.В., 2006


ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ ДВИЖЕНИЯ.
По-разному можно определить предмет механики сплошной среды, впрочем как и всей механики. Объективности здесь не может быть никакой и всё зависит от точки зрения исследователя. Однако в любом определении будет утверждаться, что механика сплошной среды (МСС) — наука феноменологическая. Это означает, что в её основу положен аксиоматический подход, хотя и не в таком законченном виде, как в математике. Дело в том, что одним из элементов построения МСС является эксперимент. Понятие “эксперимент” многогранно и требует подробного разъяснения, о чём немного говорится в дальнейшем. Априорное присутствие этого понятия в формулировке задачи МСС заставляет исследователей в области механики именовать “кирпичики” феноменологического подхода не аксиомами, а постулатами.

В последнее время приобрело особую популярность словосочетание математическое моделирование. Именно моделированием и занимается механика. В частности, МСС занимается моделированием процессов деформирования. Подобно тому как в геометрии каждый вводит понятия: шар, конус, параллелепипед и т.д., не заботясь о том, существуют ли реально такие объекты в природе, в МСС оперируют такими моделями, как упругое тело, идеальная жидкость, совершенный газ и т. п., хотя реальные среды описываются названными моделями лишь при определённых допущениях.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛЕКЦИЯ 1. ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ ДВИЖЕНИЯ
ЛЕКЦИЯ 2. ЭЛЕМЕНТЫ ВЕКТОРНОГО АНАЛИЗА
ЛЕКЦИЯ 3. ИНВАРИАНТНОСТЬ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
ЛЕКЦИЯ 4. МЕРЫ ДЕФОРМАЦИИ
ЛЕКЦИЯ 5. МАЛЫЕ ДЕФОРМАЦИИ
ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ
ЛЕКЦИЯ 7. ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ (продолжение)
ЛЕКЦИЯ 8. НАПРЯЖЁННОЕ СОСТОЯНИЕ В ТОЧКЕ
ЛЕКЦИЯ 9. ПРОСТЕЙШИЕ МОДЕЛИ ЖИДКОСТЕЙ
ЛЕКЦИЯ 10. ПРОСТЕЙШИЕ МОДЕЛИ ТВЁРДЫХ ТЕЛ
ЛЕКЦИЯ 11. РАЗМЕРНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
ЛЕКЦИЯ 12. ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ
ЛЕКЦИЯ 13. ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ
ЛЕКЦИЯ 14. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОСТУЛАТЫ МСС.
ЛЕКЦИЯ 15. НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ
ЛЕКЦИЯ 16. ЭЛЕМЕНТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ
ЛЕКЦИЯ 17. МАКРОВЕЛИЧИНЫ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ
ЛЕКЦИЯ 18. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТОДИНАМИКИ
ЛЕКЦИЯ 19. УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА
ЛЕКЦИЯ 20. СВЯЗАННЫЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТО-ТЕРМОМЕХАНИКИ
ЛЕКЦИЯ 21. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СООТНОШЕНИЙ
ЛЕКЦИЯ 22. УСЛОВИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ РАЗРЫВА. ПОСТАНОВКИ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ
ЛИТЕРАТУРА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Программа курса “Механика сплошной среды”.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: