Пособие содержит подробные поурочные разработки по курсу «Русский язык: обучение грамоте», составленные в соответствии с требованиями ФГОС и ориентированные на работу с учебником: Агаркова Н. Г., Агарков Ю. А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука: 1 класс / под ред. М. Л. Каленчук, 2011. Для каждого урока спрогнозированы предметные и метапредметные универсальные учебные действия, планируемые результаты, определены педагогические средства, формы организации деятельности, продуманы творческие, проблемно-поисковые и развивающие задания.
Предназначено учителям начальных классов, руководителям методических объединений общеобразовательных учреждений-
СЦЕНАРИИ УРОКОВ
Урок 6 ПОПУГАЙ». ТЕКСТ. ЖИВЫЕ И НЕЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления со структурными единицами (элементами) графической системы печатных букв: полосками в форме полуовалов; закрепления наглядно-образного представления о содержании и структуре текста, о словах-предметах; учить определять одушевленные и неодушевленные слова-предметы; развивать внимание, память, речь; воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: слушают (аудирование) текст сказки; соотносят иллюстрации с частями текста; пересказывают содержание сказки; имеют представление о тексте как определенной последовательности предложений и слов, связанных между собой по смыслу и интонационно и выражающих относительно законченное сообщение, о предложении как высказывании, которое содержит сообщение о чем-либо и рассчитано на слуховое или зрительное восприятие.
Оборудование: элементы-шаблоны печатных букв; стихотворение Г. Новицкой «Тропиночка дождей!»; лото «Инструменты» с загадками и картинками.
Ход урока I. Организационный момент.
Беседа о правилах подготовки рабочего места и поведения на уроке.
Регулятивные УУД: организовывают рабочее место под руководством учителя; определяют цель выполнения заданий на уроке.
Личностные УУД: понимают важность нового социального статуса «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика», ориентируются в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту)".
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Технологические карты уроков.
Урок 1. Вводный урок. Знакомство с первой учебной книгой -«Азбукой».
Урок 2. Речь устная и речь письменная. Слушание сказки «Заюшкина избушка».
Урок 3. Сказка «Колобок». Текст. Предложение. Слово.
Урок 4. «Как хлеб на стол пришел». Предложение. Интонация.
Урок 5.«Доброе дело». Слова-предметы. Живые и неживые предметы. Сценарии уроков.
Урок 6. «Попугай». Текст. Живые и неживые предметы.
Урок 7. «Неудачная прогулка». Слова-действия.
Урок 8. «Догадливая лягушка». Слова-признаки.
Урок 9. «Зимниезаботы»,«Наши гости». Слова-помощники.
Урок 10. Текст. Предложение. Слово.
Урок 11. Звук [а], буквы А, а.
Урок 12. Звук [а], буквы А,а.
Урок 13. Звук [о], буквы О, о.
Урок 14. Звук [о], буквы О, о.
Урок 15. Звук [у 1, буквы У, у.
Урок 16. Звук [у], буквы У, у.
Урок 17. Звук [э], буквы Э, э.
Урок 18. Звук [э], буквы Э. э.
Урок 19. Звук [ы], буква ы.
Урок 20. Звук [ы], буква ы.
Урок 21. Звук [и], буквы И, и.
Урок 22. Звук [и], буквы К и.
Урок 23. Гласные звуки - ртораскрыватели: fa], fo], [у], [э], [и]. Работа гласных букв.
Урок 24. Гласные звуки - ртораскрыватели: fa], fo], [у], [э], [и]. Работа гласных букв.
Урок 25. Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения.
Урок 26. Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения.
Урок 27. Звуки [м], [м'], буквы М, м.
Урок 28. Звуки (м], [м*], буквы М, м. Закрепление.
Урок 29. Звуки [н], [н']. буквы Я, н.
Урок 30. Звуки [н], [н'], буквы Н, «.Закрепление.
Урок 31. Звуки [л], [л'], буквы Д я.
Урок 32. Звуки [л], [л*], буквы Л, л. Закрепление.
Урок 33. Звуки [pj, [р'], буквы Р, р.
Урок 34. Звуки [р], (р'], буквы Р, р. Закрепление.
Урок 35. Звук [Й'|, буквы Я, й.
Урок 36. Звук [й'1, буквы Й, и.
Урок 37. Обозначение двух звуков [й'а) одной буквой я.
Урок 38. Буква «я»- показатель мягкости согласных звуков.
Урок 39. Обозначение двух звуков [Й'о] одной буквой ё.
Урок 40. Буква «ё» - показатель мягкости согласных звуков. Буквы Ё, ё.
Урок 41. Обозначение двух звуков [Й'у] одной буквой ю.
Урок 42. Буква «ю» - показатель мягкости согласных звуков. Буквы Ю, ю.
Урок 43. Обозначение двух звуков [й'э] одной буквой ?. Буквы Е, е.
Урок 44. Буква «е» - показатель мягкости согласных звуков. Буквы Е, е.
Урок 45. Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков.
Урок 46. Согласные звонкие звуки [д], [д'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. БуквыД д.
Урок 47. Согласные звонкие звуки [д], [д*], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Д д.
Урок 48. Согласные глухие звуки [т], [т'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Т,.т.
Урок 49. Согласные глухие звуки [т], [т'|, отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Т, m.
Урок 50. Чтение текста «Енот».
Урок 51. Согласные звонкие звуки [з], [з'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы 3. з.
Урок 52. Согласные звонкие звуки [з], [3*J, отличающиеся по признаку мягкости - твердости.
Урок 52. Согласные звонкие звуки [з], [3*J, отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы 3. з.
Урок 53. Согласные глухие звуки [с], [с'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы С. с.
Урок 54. Согласные глухие звуки [с], [с'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы С, с.
Урок 55. Чтение текста «Сосна».
Урок 56. Согласные звонкие звуки [г], [г'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Г, г.
Урок 57. Согласные звонкие звуки [г], [г'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы", г.
Урок 58. Согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы К, к.
Урок 59. Согласные глухие звуки [к), [к'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы К, к.
Урок 60. Чтение текста «Зайка».
Урок 61. Согласные звонкие звуки [в], [в*], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы В, в.
Урок 62. Согласные звонкие звуки [в], [в*], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы В, в.
Урок 63. Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Ф. ф.
Урок 64. Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Ф, ф.
Урок 65. Согласные глухие звуки [ф], [ф'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Ф, ф.
Урок 66. Согласные звонкие звуки [б], [б'], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы Б, б.
Урок 67. Согласные звонкие звуки [б], [б'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы Б, б.
Урок 68. Согласные глухие звуки [п], [п*], отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы П, п.
Урок 69. Согласные глухие звуки [n], [п'], отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы Я. п.
Урок 70. Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы Ж ж.
Урок 71. Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы Ж ж.
Урок 72. Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы Ж. ж.
Урок 73. Согласный глухой твердый звук [ш]. Буквы Ш, ш.
Урок 74. Согласный глухой твердый звук (ш). Буквы Ш, ш.
Урок 75. Согласный глухой твердый звук [ш]. Буквы ///, ш.
Урок 76. Звук [й'1 после разделительною мягкого знака перед буквами «е», «С», «ю», «я», «и» .,
Урок 77. Звук [й'1 после разделительного мягкого знака перед буквами «е», «ё», «ю», «я», «и».
Урок 78. Звук [й'] после разделительного твердого знака перед буквами «е», «ё», «ю», «я», «и»,
Урок 79. Звук [й'] после разделительного твердого знака перед буквами «с», «е*», «ю», «я», «и».
Урок 80. Согласные глухие звуки (х], [x'J, отличающиеся по признаку мягкости - твердости. Буквы X, х.
Урок 81. Согласные глухие звуки [xj, [x'J, отличающиеся по признаку мягкости -твердости. Буквы X, х.
Урок 82. Согласный глухой мягкий звук [ч']. Буквы Ч, ч.
Урок 83. Согласный глухой мягкий звук (ч']. Буквы Ч, ч.
Урок 84. Согласный глухой мягкий звук [ч']. Буквы Ч, ч.
Урок 85. Согласный глухой мягкий звук [щ']. Буквы Щ, щ.
Урок 86. Согласный глухой мягкий звук [щ']. Буквы Щ, щ.
Урок 87. Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ. щ.
Урок 88. Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ, щ.
Урок 89. Согласный глухой твердый звук [ц]. Буквы Ц, ц.
Урок 90. Согласный глухой твердый звук [ц]. Буквы Ц, ц.
Урок 91. В. Д. Берестов «Верблюжонок». В народе говорят.
Урок 92. Г. Цыферов «Что у нас во дворе?». Приговорки.
Урок 93. Веселые стихи для детей. Творчество К. И. Чуковского.
Урок 94. Произведения о природе. «Белая акация».
Урок 95. Произведения А. Блока для детей. «Ветхая избушка».
Урок 96. Шуточные и игровые стихотворения для детей.
Урок 97. Веселые стихи для детей.
Урок 98. Борис Владимирович Заходер. «Песня игрушек».
Урок 99. Творчество С. Маршака. Русский алфавит.
Урок 100. Прощание с учебником «Азбука».
Приложения.
Литература.
Купить книгу Русский язык, обучение грамоте (обучение чтению), 1 класс, система уроков по учебнику Агарковой Н.Г., Агаркова Ю.А., Лободина Н.В., 2011
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Хештеги: #Агаркова :: #Агарков :: #Лободина :: #русский язык :: #1 класс :: #2011
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Рабочая программа по русскому языку, 2011
- Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс, Васильева Н.Ю., Яценко И.Ф., 2014
- Программа вступительных испытаний, тестирования, по русскому языку
- Русский язык, обучение грамоте, обучение чтению, 1 класс, система уроков по учебнику Горецкого В.Г., Кирюшкина В.А., Виноградской Л.А., Бойкиной М.В., Кислякова Е.В., 2012
- Русский язык, обучение грамоте, обучение чтению, 1 класс, система уроков по учебнику Журовой Л.Е., Евдокимовой А.О. «Букварь», Смирнова И.Г., 2012
- Русский язык, 2 класс, система уроков по учебнику Желтовской Л.Я., Калининой О.Б., Дьячкова Г.Т., Лободина Н.В., 2013
- Русский язык, 1 класс, система уроков по учебнику Чураковой Н.А., Николаева С.В., Смирнова И.Г., 2011
- Русский язык, обучение грамоте, обучение письму, 1 класс, система уроков по учебнику Журовой Л.Е., Евдокимовой Л.О., Смирнова И.Г., Николаева С.В., 2012