Экономика строительства, Симионов Ю.Ф., 2009

Экономика строительства, Симионов Ю.Ф., 2009.
 
  Учебник соответствует государственному образовательному стандарту для высших образовательных учреждений. В нем рассматриваются: экономика строительства как отрасль знания; строительный рынок и особенности его развития, формы собственности в строительстве; основные фонды и оборотные средства строительных организаций; организация и планирование строительного производства; прибыль и рентабельность в строительстве; финансы и кредит; управление качеством в строительстве; экономика и организация проектирования; земельный кадастр и экология; налогообложение строительных организации.

Экономика строительства, Симионов Ю.Ф., 2009

Роль и значение экономической науки.
Экономическая наука относится к числу общеественных (социальных) наук и поэтому, как и другие общественные науки, имеет ряд особенностей по сравнению с естественными науками. Во-первых, экономическая наука имеет дело с деятельностью людей, в то время как естественные науки изучают явления, процессы и законы, не опосредованные волей и сознанием людей. Во-вторых, экономическая теория прямо связана с экономическими интересами, политикой и идеологией. Это ставит перед экономической наукой задачу постоянно обращаться к другим социальным наукам и дисциплинам: социологии, политологии, истории и другим. В третьих, в силу прямой связи экономической науки с экономическими интересами людей экономическую науку интересуют не просто рациональные экономические решения, а необходимость реализации этих решений с учетом социально справедливого распределения продуктов и благ, признаваемого обществом.

Предметом экономической науки являются производственные отношения между людьми, которые складываются в процессе поиска или наиболее эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения личных и общественных потребностей. В условиях ограниченных производственных ресурсов необходимо, чтобы поведение людей в процессе хозяйственной деятельности было рациональным. Суть рационального экономического поведения состоит в минимизации затрат и максимизации результата, то есть в повышении эффективности использования ресурсов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономика строительства, Симионов Ю.Ф., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Экономика строительства, Симионов Ю.Ф., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: