Избранные задачи, Сборник, Алексеев В.М., 1977

Избранные задачи, Сборник, Алексеев В.М., 1977.

   В книгу включены лучшие задачи, опубликованные в журнале -"American Mathematical Monthly" с 1918 по 1950 г. Уникальный по диапазону и разнообразию затрагиваемых тем сборник содержит задачи из многих разделов классической и современной математики.
Задачи могут быть использованы для проведения школьных и студенческих олимпиад, в работе математических кружков и при самостоятельном углубленном изучении математики.
Книга представляет интерес для школьников старших классов, студентов, преподавателей математики и широкого круга любителей нестандартных задач.

Избранные задачи, Сборник, Алексеев В.М., 1977

Примеры.
Две лестницы. На горизонтальной площадке возведены две параллельные вертикальные стены. Лестница длиной а поставлена на землю у основания одной стены и прислонена к другой, лестница длиной b поставлена у основания второй стены и прислонена к первой.
Каким должно быть расстояние между стенами для того, чтобы лестницы перекрещивались на высоте h над уровнем площадки? При каких условиях задача допускает решение?

Пересчитав сложенные в кучу кокосовые орехи, первый прохожий обнаружил, что если 1 орех отдать мартышке, то число оставшихся орехов разделится на n без остатка. Отдав лишний орех мартышке, он взял себе 1/n оставшихся орехов и ушел. Так же поступили и те, кому случилось набрести на кучу орехов после него. Каждый, пересчитав орехи,
замечал, что их число при делении на n дает остаток 1; отдав мартышке лишний орех, он забирал себе 1/n оставшихся орехов и шествовал дальше. После того как ушел последний, n-й «посетитель», число орехов, оставшихся в куче, делилось на n без остатка.
Сколько кокосовых орехов было в куче сначала и сколько осталось в конце?

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие редактора русского издания
I. Задачи
II. Решения и ответы
III. Дополнение редактора русского издания
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Избранные задачи, Сборник, Алексеев В.М., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Избранные задачи, Сборник, Алексеев В.М., 1977 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Избранные задачи, Сборник, Алексеев В.М., 1977 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: