Художественная галерея, Беллини, № 74, 2006

Художественная галерея, Беллини, № 74, 2006.

    Джованни Беллини был ведущим художником Венецианской республики. Его работы - своеобразная летопись родного города, но о своей личной жизни мастер не оставил нам почти никаких свидетельств.

Художественная галерея, Беллини, № 74, 2006

Художник государственного значения.
У нас нет надежных данных, подтверждающих место и дату рождения Джованни Беллини. Принято считать, что он появился на свет в начале 1430-х годов. Его родным городом называют Венецию — потому лишь, что многие представители славной фамилии Беллини (как и сам герой нашего выпуска) жили и работали в этом городе. По действительно ли он родился здесь — мы не знаем.

Первое документированное упоминание о Беллини относится к 1459 году, когда художник был уже вполне взрослым человеком. Кроме того, нам совершенно точно известно, что к моменту своей смерти (1510 г.) Джованни Беллини был не просто пожилым человеком, но глубоким старцем. Джорджо Вазари, автор «Жизнеописаний знаменитых живописцев», изданных в 1550 год), свидетельствует, что Джованни Беллини умер девяноста лет от роду. Полностью положиться на Вазари мы не можем - о венецианских художниках он знал сравнительно немного, гораздо меньше, чем о флорентийских и римских живописцах. Так. он утверждает, что Джованни Беллини был старше своего брата (и тоже знаменитого художника) Джентиле Беллини, но
сохранившиеся документы неопровержимо свидетельствуют, что старшинство принадлежало именно Джентиле. Словом, после долгих споров исследователи согласились на том, что Джованни Беллини родился «ок. 1430 года». Следовательно, Вазари ошибся в своих подсчетах всего на «ок. четыре года». Что в масштабе истории совсем немного.

Джентиле и Джованни Беллини были сыновьями Якопо Беллини (ок. 1400-1470), считавшегося лучшим венецианским художником своего времени. Кроме Джентиле и Джованни, Якопо имел еще одного сына. Единственная дочь Якопо Беллини в 1453 году вышла замуж за вскоре прославившегося живописца Андpea Мантенью.

Содержание
Жизнь и эпоха Знаменитые работы
ЭКСТАЗ СВЯТОГО ФРАНЦИСКА (ОК. 1480)
ПРЕОБРАЖЕНИЕ (ОК. 1490)
МАДОННА В ЛУГАХ (ОК. 1505)
ПОРТРЕТ ДОЖА ЛОРЕДАНА (1501-04)
Шедевр
МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ (1459)
Стиль и техника
Картинная галерея
РАСПЯТИЕ (ОК. 1455)
ПРЕОБРАЖЕНИЕ (ОК. 1455)
ОЗЕРНАЯ МАДОННА (1490-1500)
МАДОННА СО СВЯТЫМИ (1505)
Музеи мира 30.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Беллини, № 74, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Беллини, № 74, 2006 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Беллини, № 74, 2006 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::