Культура русской речи, 10-11 класс, методические рекомендации, Мурашов А.А., Русецкий В.Ф., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Культура русской речи, 10-11 класс, Методические рекомендации, Мурашов А.А., Русецкий В.Ф., 2008.

    Грамотное планирование, рациональное использование рабочего времени, продуманная дифференциация упражнений, нестандартные формы работы, уроки-картины, диспуты, соревнования, задания в экипажах, тройках — это далеко не полное представление тех наработок, которые авторы предлагают для проведения интересных занятий (в том числе элективных курсов), связанных с культурой речи.

Культура русской речи, 10-11 класс, Методические рекомендации, Мурашов А.А., Русецкий В.Ф., 2008

Какие задачи поможет решить учебный курс?
Рассмотрим определения самого словосочетания «культура речи», дававшиеся разными учеными, с тем чтобы обозначить эти задачи и оценить свои возможности на пути их решения.

«Культура языка — это в конечном счете культура мысли», — пишет Д. Э. Розенталь [9, с. 5]. Следовательно, нужно нацелить преподавание курса на активный интеллектуальный поиск, способствуя этим интенсивности и культуре мышления. Важно объяснить: качество мышления зависит от качества речи; речевое поведение человека — отражение характеристик его восприятия и переосмысления мира. Согласимся: наша речь не только отражение мышления, но и само мышление — в слове, в паузах между словами, в характере интонации, в постановке логических ударений. Многочисленные «как бы», «типа того», «короче», ровно ничего не значащие в речевом потоке и не добавляющие к смыслу сказанного, уродуют не только речь: употребляющий слова-паразиты, изъясняющийся при помощи мата и сленга в конечном счете уродует мышление, психику, самого себя в целом. Он действительно уже не думает, а «как бы» думает, не говорит, а «типа того говорит», заменяя слишком сложные для него вещи (а их с каждым днем все больше) виновато-залихватским: «Ну, короче», — безуспешно пытаясь сохранить маску мыслящего человека.

Б.Н. Головин видит в качестве одного из аспектов культуры речи «совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения» [10, с. 8]. Нормативность ученый-лингвист не соотносит с понятием речи, считая норму исключительно атрибутом языка. Вместе с тем в подтексте его определения культуры речи отчетливо прослеживается мысль о норме. Важна в его дефиниции «незатрудненность» речи; значит, задача курса — сближение речи с личностью, формирование человека, способного к самореализации в высказывании, которое обеспечено языком, т. е. системой норм, ставших личностно актуальными, востребованными старшеклассником, сегодня еще и осознающим себя ответственным за судьбы русской речи. А как иначе? Поколению, разучившемуся говорить, говорить по-русски, оказавшемуся без героев, без ценностей, без твердых жизненных основ, идет на смену другое — понимающее, что личность человека с первого раза оценивается как речевая личность, а значит, чтобы найти путь выхода из кризиса, надо обрести... речь. Ту, которая бы соответствовала требованиям нормы и задачам, поставленным перед собой человеком, ведь «закос под братков» никуда, кроме как на обочину жизни, не ведет. А надо ли уродовать свою судьбу?

Купить книгу Культура русской речи, 10-11 класс, Методические рекомендации, Мурашов А.А., Русецкий В.Ф., 2008 .

Купить книгу Культура русской речи, 10-11 класс, Методические рекомендации, Мурашов А.А., Русецкий В.Ф., 2008 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: