Художественная галерея, Редон, № 103, 2006

Художественная галерея, Редон, № 103, 2006.

    В юности художник был подвержен депрессиям и мрачным видениям, но к зрелому возрасту он вполне излечился от своей тоски, что не замедлило сказаться на его творчестве.

Художественная галерея, Редон, № 103, 2006

Странствия души.
Одилон Редон родился 20 апреля 1840 года в Бордо, в буржуазной семье. Вскоре после рождения мальчика мать отдала его в деревню, на попечение кормилицы. Это был вполне обычный шаг для того времени. Удивление вызывает другое: то,  что подросшего сына родители не спешили брать  домой. Его отослали в семейное поместье Пейрельбад, расположенное в  нескольких милях к юго-западу от Бордо. Здесь будущий художник оставался  до одиннадцати лет. Некоторые исследователи полагают, что мальчик страдал припадками падучей, и  родители именно поэтому  долгое время «прятали»  его от глаз знакомых и соседей, считая, вероятно,  эту болезнь «позором для  семьи». Как бы там ни было, сам Редон впоследствии вспоминал о детских  годах, проведенных вдали  от родных, с неослабевающей горечью.

В школу Редон пошел лишь в одиннадцать лет, после возвращения к родителям. Учиться он не любил, игры однокашников казались ему грубы и скучны. Большую часть времени он проводил за чтением или рисованием. Временами на него находила мучительная тоска, усугублявшаяся мыслью о своей «нежеланности» в семье. Внимание родителей Одилона Редона было в то время сосредоточено на его старшем брате, обещавшем стать выдающимся музыкантом. Определившись с «карьерой» первенца, отец решил, что второй сын (герой нашего выпуска) должен стать архитектором, и в 1857 году послал его в Париж — поступать в Школу изящных искусств.

Содержание
Жизнь и эпоха 3
Знаменитые работы 6
УЛЫБАЮЩИЙСЯ ПАУК (ОК. 1881)
С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ (1890)
ЖЕНЩИНА В ЖЕЛТОМ (ОК. 1899)
ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ В ВБ1СОКОЙ ВАЗЕ (ОК. 1912)
Шедевр 14
ОФЕЛИЯ СРЕДИ ЦВЕТОВ (1905-08)
Стиль и техника 20
Картинная галерея 26
ЭЛЬФ КАЛИБАН (ОК. 1870)
ГОЛОВАСТИК (1883)
РАКОВИНА (1912)
ПАРЦИФАЛЬ (ОК. 1912)
Музеи мира 30.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Редон, № 103, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Редон, № 103, 2006 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Редон, № 103, 2006 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::