Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2002

Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2002.

    Эта книга - не о конкретной системе и даже не о конкретном типе операционных систем. Она рассматривает фундаментальные концепции и принципы построения, справедливые для большинства известных на сегодня операционных систем. В первую очередь эта книга рекомендуется студентам и аспирантам различных специальностей направления «Информатика и вычислительная техника» как учебное пособие по курсам «Операционные системы» и «Организация вычислительных процессов». Кроме того, она может быть полезна специалистам: программистам, сетевым администраторам и профессионалам по коммуникационному оборудованию. И, наконец, книга может заинтересовать всех, кто имеет дело с компьютерами и хочет больше узнать о том, как устроены современные операционные системы.

Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2002.


Содержание
Введение
Глава 1. Эволюция операционных систем
Глава 2. Назначение и функции операционной системы
Глава 3. Архитектура операционной системы
Глава 4.Процессы и потоки
Глава 5. Управление памятью
Глава 6. Аппаратная поддержка мультипрограммирования
Глава 7. Ввод-вывод и файловая система
Глава 8. Дополнительные возможности файловых систем
Глава 9. Концепции распределенной обработки в сетевых ОС
Глава 10. Сетевые службы
Глава 11. Сетевая безопасность
Приложение. Модель ISO/OSI
Приложение. Ответы на задачи


Введение.
Эта книга - не о конкретной операционной системе и даже не о конкретном типе операционных систем. В ней операционные системы (ОС) рассматриваются с самых общих позиций, а описываемые фундаментальные концепции и принципы построения справедливы для большинства ОС.

Действительно, различия между существующими ОС не столь существенны, как это может показаться на первый взгляд. Разработчики операционных систем живут в едином мире без жестких границ, не препятствующих миграции хорошо зарекомендовавших себя концепций и механизмов из одной системы в другую. В результате в подавляющем большинстве ОС нам встречаются одни и те же принципы управления ресурсами компьютера: мультипрограммирование и мультипроцессирование, виртуальная память и свопинг, отображаемые в память файлы и удаленный вызов процедур. Это позволяет при изучении ОС эффективно использовать подход «от общего к частному», отделяя детали реализации от основополагающей идеи.

    С другой стороны, авторы старались избегать сухого академического изложения материала. Принципиальные положения иллюстрируются примерами механизмов конкретных ОС, как правило, наиболее распространенных или тех, которые стали вехами на пути развития вычислительной техники: UNIX, OS/360, Windows NT, MS-DOS, NetWare, OS/2.

    Эту книгу авторы рассматривают как своего рода дополнение и продолжение своей предыдущей книги (Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Олифер В. Г., Олифер Н. А. - СПб: Питер, 1999). Такая взаимосвязь объясняется тем, что для понимания работы сети необходимо знать не только устройство транспортной инфраструктуры сети (именно этим вопросам посвящена предыдущая книга), но и принципы организации сетевых служб операционных систем, которые рассматриваются в данной книге.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2002. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Сетевые операционные системы, Олифер В.Г., Олифер Н.А., 2002. - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::