История России за 24 часа, Матюхина Ю.А., Алебастрова А.А., 2012

Название: История России за 24 часа.

Автор: Матюхина Ю.А., Алебастрова А.А.
2012

    В данном пособии представлены материалы, позволяющие подготовиться в кратчайшие сроки, за 24 часа, к экзамену по истории России и получить оценку не ниже четверки.
В издании в краткой форме даны ответы на основные вопросы билетов по истории России с древнейших времен до наших дней. Для удобства подготовки материал систематизирован в виде таблиц и схем. Представлены словари основных терминов и понятий, хронологические таблицы по тематическим разделам, таблица «Руководящие деятели Советского государства», в конце каждого раздела имеются мини-тесты для проверки знаний. Книга предназначена для выпускников общеобразовательных школ, колледжей, техникумов и других средних и средних специальных образовательных учреждений, а также для абитуриентов ВУЗов и учителей-историков.

История России за 24 часа. Матюхина Ю.А., Алебастрова А.А. 2012

    Первые письменные источники, в которых есть упоминание о славянах, - работы античных авторов и византийцев.
Славянские племена расселялись в разных направлениях, и в итоге сформировалось 3 ветви этого народа: западные, южные и восточные славяне. С V в. на будущих землях Российского государства жили племена антов и венедов, они и были предками восточных славян. К востоку от славянских земель кочевали тюрки, ставшие их противниками на долгие столетия. В середине VII в. часть восточнославянских племен оказалась в зависимости от пришедших из Азии кочевников-хазар; другая часть славян поддерживала с ними добрососедские и торговые отношения.
Из летописей известно, что в конце V в. одно из самых крупных восточнославянских племен - поляне (т. е. жители полей) - основало Киев, названный так в честь князя Кия, который вместе с братьями Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью стали править в этом первом восточнославянском городе. Эту легенду подтверждают данные археологических раскопок.
Один из основных источников по истории Киевской Руси «Повесть временных лет» сообщает, что в VIII в. под властью Киева находились уже 15 крупных союзов племен. Земли вокруг самого Киева населяли поляне, к северу от них жили новгородские словене, к северо-западу - древляне (т. е. жители лесов). В лесах расселились и дряговичи, т. е. болотные жители; в междуречье Клязьмы, Оки и Волги жили вятичи. Между вятичами и полянами в верховьях Волги и Днепра обитали кривичи, а к западу от них - полочане, получившие название от речки Полоты. К востоку от полян находились племена северян и радимичей. Между Днестром и Дунаем обитали уличи и тиверцы, граничившие с болгарами.
Славяне поддерживали торговые отношения со своими соседями. Восточно-Европейская равнина, где они жили, как в большой мельнице, перемешивала народы, соединяла их речными и озерными путями, лесными и степными дорогами.
Соседями новгородских словен были финно-угорские племена: весь, корела, чудь, мурома. В междуречье Волги и Оки жили мордва и черемисы.
Против внешнего врага славяне и их соседи часто выступали вместе. Собирая дань с окрестных племен, некоторые славяне сами находились в даннической зависимости от более сильных соседей. Поляне, северяне, радимичи, вятичи платили долгое время дань хазарам, а словене и кривичи вместе с чудью и весями платили дань варягам. Сами славяне, победив и подчинив другое славянское племя, облагали его данью.

Содержание
Часть 1. Русь в IX-XIII вв.
Часть 2. Русь в период монгольского нашествия
Часть 3. Образование единого Русского государства
Часть 4. Московское государство в XVI-XVII вв.
Часть 5. Русское государство в XVII в.
Часть 6. Россия при Петре I
Часть 7. Дворцовые перевороты
Часть 8. Россия во второй половине XVIII в.
Часть 9. Правление императора Александра I
Часть 10. Российская империя во второй четверти XIX в.
Часть 11. Россия во второй половине XIX в.
Часть 12. Россия при императоре Николае II
Часть 13. Россия в 1917-1920 гг.
Часть 14. Новая Россия в 1920-е гг.
Часть 15. СССР в 1930-е гг.
Часть 16. СССР в период второй мировой войны
Часть 17. Советская страна после победы над фашистскими захватчиками (1945-1953)
Часть 18. СССР в годы правления Н.С. Хрущева
Часть 19. СССР в 1964-1985-е гг.
Часть 20. СССР в период перестройки. 1985-1991 гг.
Часть 21. Россия на рубеже XX-XXI столетий
Часть 22. Россия в XXI в.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России за 24 часа, Матюхина Ю.А., Алебастрова А.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу История России за 24 часа. Матюхина Ю.А., Алебастрова А.А. 2012
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: