Цели:
изучить особенности строение атома углерода;
изучить аллотропные видоизменения углерода (алмаз, графит, карбин, фулерин);
изучить применение алмаза, графита и угля на основе знаний о свойствах данных веществ;
закрепить знания о зависимости свойств вещества от его строения;
воспитание патриотичности; экологических и профориентационных знаний;
развитие познавательного интереса, умений анализа и синтеза.
Ход урока.
Организационный момент. Активизация внимания.
Изучение нового материала.
Добрый день, господа. Рады вас приветствовать на нашем аукционе, посвященном одному из интереснейших химических элементов. Содержание его на Земле довольно велико 0,1 % по массе.
Ядро его состоит из двенадцати нуклонов (6 протонов и 6 нейтронов). На относительно большом расстоянии от ядра расположена сфера ближайшей к нему орбитали, образованной двумя спаренными электронами. На втором энергетическом уровне есть четыре электрона, два из них образовывают также сферическую орбиталь. Электронные облака двух других располагаются в пространстве в виде симметричных объемных восьмерок перпендикулярно друг другу.
Чтобы данный атом вступил в химическое взаимодействие, нужно перевести атом в несколько другое состояние: один из электронов сферической формы внешней орбитали при получении дополнительной энергии в виде кванта изменяет форму своего облака и образует новую орбиталь в форме объемной восьмерки. Таким образом, на внешнем электронном уровне остается одна сферическая орбиталь, а три превращаются во взаимно перпендикулярные объемные восьмерки.
О каком химическом элементе идет речь в этой загадке? Изобразите строение атома данного элемента. Как называется процесс перехода электронов на подуровень с большей энергией?
Работа учащихся в тетради и на доске.
Молодцы, вы правильно определили элемент. Это, действительно, углерод. Не случайно называют его удивительным химическим элементом: оказывается, углерод способен образовывать несколько аллотропных видоизменений: алмаз, графит, карбин, фуллерен. С ними нам и предстоит сегодня познакомиться, они и будут объектами сегодняшних торгов.
Аллотропное видоизменение Строение кристалла Свойства вещества
Графит (в т. ч. уголь)
Алмаз
Карбин
Фуллерен
Начнем с графита. (сообщение ученика)
Графит – это черные с металлическим блеском звездчатые кристаллы или довольно большие обломки темно – серого цвета. При соприкосновении с ними на коже остается темный жирный след, который также можно увидеть и на листе бумаги или другой поверхности.
В графите каждый атом углерода связан тремя одинаковыми по длине и прочности связями с другими атомами углерода, лежащими в одной плоскости, а четвертая связь более длинная и менее прочная, связывает между собой атомы углерода соседних слоев. Именно эта связь легко разрушается при соприкосновении графита с поверхностью листа бумаги.
Графит – тугоплавкое вещество, может находиться в присутствии кислорода, не сгорая, до 800 0С, благодаря “жирности” улучшает скольжение между трущимися поверхностями деталей; хорошо проводит электрический ток. При температуре 1200 – 16000С и давлении 104Мпа графит способен превратится в алмаз.
Такое широко известное вещество, как уголь – не что иное, как тот же графит, только очень мелкокристаллический. (сообщение ученика)
Уголь – твердое вещество, образующееся в недрах земли при разложении органических останков растений за многие миллионы лет. Цвет колеблется от темно–бурого до черного, некоторые угли имеют красивый блестящий излом. Обладает высокой теплоемкостью.
Человечеству уголь известен издавна.
Людям я совсем как брат.
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре,
Освещая интерьер
Первобытных их квартир.
Ловиц открыл в 1785 году свойство угля поглощать и удерживать на поверхности некоторые газообразные и растворенные вещества. Это свойство называется адсорбцией. Уголь хорошо адсорбирует на своей поверхности такие газы, как оксид азота (IV), сероводород, дурно пахнущие примеси.
В 682 году китайский философ Сунь Сы-Мяо описал рецепт и состав “огненного порошка” пороха: в его состав входил уголь (15%), сера (10%) и селитра (75%). Позднее в Китае появилось и первое огнестрельное оружие – бамбуковая трубка, заряженная порохом и пулей. Московская Русь познакомилась с порохом еще в XIV веке. Из летописей известно, что в 1382 году москвичи уже обороняли свой город от нашествия войск татарского хана Тохтамыша с помощью огнестрельного оружия.
6KNO3 + 2S +3C = 2K2CO3 + CO2 + CO +3N2 + 2O2 .
Следующий лот – алмаз.
В кристалле алмаза каждый атом углерода связан с четырьмя соседними очень прочными ковалентными связями, расстояния между ними все одинаковы, образуется пространственная фигура тетраэдрическая.
Благодаря такому строению кристаллической решетки, алмаз тугоплавкое, химически стойкое вещество, не проводит электрический ток, прозрачен, обладает высокой твердостью: по шкале Мооса занимает самое верхнее положение, имея значение твердости 10 из 10 возможных.
(сообщение ученика)
Философы древности Тит Лукреций Кар и Плиний Старший считали, что алмаз не только не горит, но и его нельзя расколоть ударом молота. Слово “алмаз” в переводе с древнеиндийского означает “тот, который не разбивается”. Это заблуждение сохранялось и в средние века.
Алмаз при температуре до 15000С без доступа воздуха превращается в графит.
Алмазам с древних пор приписывали чудодейственные свойства. Считалось, что человек, носящий алмазы, не знает болезней желудка, на него не действует яд, он до глубокой старости сохраняет веселое расположение духа и острую память, пользуется царской милостью.
Вначале алмазы носили лишь военоначальники, короли и императоры, т.к. считалось: “Если воин на левой стороне в оружии своем носит алмаз, то не будет убит; алмаз же, носимый в перстне на руке, лихие сны отгоняет и приносит пользу беспокоящимся лунатикам”.
В качестве женского украшения алмазы стали использовать лишь с середины XV века: моду на алмазы ввела француженка Агнесса Сорель. С этого времени алмазы стали получать собственные имена.
И украсить был я рад
Дам и рыцарей наряд,
Чтоб блистали при дворе.
Третье аллотропное видоизменение углерода – карбин.
Карбин – это линейный полимер, у которого атомы углерода соединены в цепочку:
- С С – С С – С С –
Карбин представляет собой мелкокристаллический порошок черного цвета, по твердости занимает промежуточное положение между алмазом и графитом, карбин является полупроводником. Сначала он был получен искусственно в бывшем СССР, а позже открыт и в природе.
Четвертое аллотропное видоизменение – фуллерен.
Получен в начале 90-ых годов российскими учеными. Представляет собой кристаллы диаметром 5-6 мм, их острые грани царапают алмаз также легко, как и алмаз царапает стекло. Если попытаться представить себе строение кристалла фуллерена, то наиболее близкая аналогия будет с зеркальным шаром на дискотеке: отдельные ячейки – тетраэдры собраны в сферу, расстояние между атомами, как и у алмаза, по всем направления равны.
Итак, мы рассмотрели все аллотропные видоизменения углерода, познакомились с их свойствами. А сейчас я попрошу господ покупателей сделать свой выбор в пользу того или иного лота и по истечении времени представить доводы, обосновывающие ваш выбор.
Домашнее задание: стр 27 ответить на вопросы
Дата публикации:
Хештеги: #химия :: #поурочный план :: #поурочное планирование :: #урок по химии :: #лекция по химии :: #лекция урока :: #конспект по химии :: #урок-аукцион :: #семейство углерода :: #углерод
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Презентация по химии - Белки
- Поурочный план - Химия - Периодический закон и система элементов Менделеева
- Поурочный план - Химия - Генетическая связь между основными классами неорганических соединений
- Поурочный план - Химия - Электролитическая диссоциация
Предыдущие статьи:
- Поурочный план - Химия - Типы химических связей
- Поурочный план - Химия - Неметаллы - Общая характеристика неметаллов
- Поурочный план - Химия - Изменение свойств элементов в в периодах и группах периодической системы - Самостоятельная работа - 9 класс
- Поурочный план - Химия - Изменение свойств элементов в в периодах и группах периодической системы - 9 класс