Культура Византии, Вторая половина VII-XII века, Том 2, Удальцова З.В., 1989

Подробнее о кнопках "Купить"

По кнопкам "Купить бумажную книгу" или "Купить электронную книгу" можно купить в официальных магазинах эту книгу, если она имеется в продаже, или похожую книгу. Результаты поиска формируются при помощи поисковых систем Яндекс и Google на основании названия и авторов книги.

Наш сайт не занимается продажей книг, этим занимаются вышеуказанные магазины. Мы лишь даем пользователям возможность найти эту или похожие книги в этих магазинах.

Список книг, которые предлагают магазины, можно увидеть перейдя на одну из страниц покупки, для этого надо нажать на одну из этих кнопок.

Культура Византии, Вторая половина VII-XII века, Том 2, Удальцова З.В., 1989.
   
  Книга является продолжением труда «Культура Византии. IV - первая половина VII в.», выпущенного в свет издательством «Наука» в 1984 г. Она посвящена культуре Византии эпохи ее расцвета, когда окончательно оформились собственно византийские философия и политическая теория, право и военно-теоретическая мысль, изощренная дипломатия и придворный этикет, историография и литература, космография и практическая география, эстетика и искусство. В книге выявлены характерные черты этой в целом стройной и гомогенной культуры, оказавшей заметное влияние на культурное развитие многих других стран и народов.

Культура Византии, Вторая половина VII-XII века, Том 2, Удальцова З.В., 1989


Быт и нравы.
Среди серьезных перемен, переживаемых Византийской империей с середины VII в., важное место занимали перемены этнического характера. Наиболее ощутимо они сказались на Балканском полуострове, куда в большом числе устремились славяне, авары, болгары. Сильно затронутой этническими переменами оказалась и Малая Азия, где осело множество арабов, персов, грузин, армян. После ряда успешных военных кампаний, проведенных византийцами, начиная с правления Никифора II Фоки, в отвоеванные области Малой Азии (особенно Месопотамию) переселяется масса сирийцев-яковитов и армян, которые существенным образом изменяют и этническую, и культурно-религиозную ситуацию в данном регионе. Вместе с тем здесь, особенно в деревнях, остается немало мусульманского населения, упорно придерживавшегося своих старых- традиций.

С середины XI в. начинается приток на территорию Византии турок, заметно усилившийся после битвы при Манцикерте. В том же веке в империи оказалось немало англосаксов, которые служили в византийском войске. Закончив службу, они оставались в Византии, смешиваясь здесь с автохтонным населением. С приходом к власти Алексея I Комнина в Константинополь и другие города империи переселяется немало итальянцев.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Византийская империя во второй половине VII-XII в. Г. Г. Литаврин.
2. Философия VIII—XII вв. С. С. Аверинцев.
3. Политическая теория в Византии с середины VII до начала XIII в. Г. Г. Литаврин.
4. Развитие исторической мысли  М. В. Бибиков.
5. Литература VIII—X вв.  И. С. Чичуров.
6. Литература XI—XII вв. А. Д. Алексидзе.
7. Развитие правовой науки  И. П. Медведев.
8. Дипломатия З. В. Удальцова.
9. Военно-теоретическая мысль В. В. Кучма.
10. Естественнонаучные знания З. Г. Самодурова.
11. Географические знания О. Р. Бородин.
12. Школы и образование З. Г. Самодурова.
13. Эстетика В. В. Бычков.
14. Изобразительное искусство В. Д. Лихачева.
15. Архитектура Л. Л. Якобсон.
16. Прикладное искусство В. П. Даркевич.
17. Развитие музыкальной культуры Е. В. Герцман.
18. Быт и нравы А. А. Чекалова.
Заключение. Особенности развития культуры Византии во второй половине VII-XII в Г. Г. Литаврин.
Библиография.
Список сокращений.
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культура Византии, Вторая половина VII-XII века, Том 2, Удальцова З.В., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::