Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания, МУК 4.2.1913-04, 2004

Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания, МУК 4.2.1913-04, 2004.

   Настоящие методические указания устанавливают методы определения количественного содержания ГМИ растительного происхождения в пищевой продукции.
Методические указания предназначены для применения в лабораториях учреждений санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, осуществляющих контроль за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов, в т.ч. импортируемых в Российскую Федерацию, гигиеническую оценку и выдачу санитарно-эпидемиологических заключений, лабораториях других организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения контроля безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья.

Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания, МУК 4.2.1913-04, 2004


Отбор образцов.
От партии сырья или сыпучих продуктов отбирают общую пробу следующим образом:
- от исследуемой партии сырья или сыпучих продуктов отбирают не менее 10 образцов проб (по 5-10 г) в одноразовый плотный полиэтиленовый пакет размером 20 х 30 см с использованием одноразовых хирургических перчаток и перемешивают, формируя общую пробу (50-100 г);
- из общей пробы отбирают среднюю пробу в 10-20 г, помещают в полиэтиленовый пакет с застежкой-молнией размером не более 10x15 см, который, в свою очередь, помещают в одноразовый плотный полиэтиленовый пакет размером 20 х 30 см, опечатывают и отправляют на анализ.

От партии продуктов плотной консистенции отбирают общую пробу весом 10-50 г в одноразовый плотный полиэтиленовый пакет с застежкой-молнией размером не более 10x15 см, используя одноразовые перчатки и фламбированные (выдержанные в 96%-ном этаноле и обожженные в пламени газовой горелки) инструменты, опечатывают и отправляют на анализ.

Пробы жидких продуктов отбирают в чистые емкости из стекла или пластика с герметично закрывающимися крышками объемом не более 50 смЗ, опечатывают и отправляют на анализ.

При отборе проб составляют акт отбора проб, который вместе с отобранной пробой отправляют в лабораторию.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания, МУК 4.2.1913-04, 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Предыдущие статьи: