Деньги в российской истории, Вопросы производства, обращения, бытования, Выпуск 5, Богданов А.А., 2022

Деньги в российской истории, Вопросы производства, обращения, бытования, Выпуск 5, Богданов А.А., 2022.

   Сборник содержит материалы ежегодной научной конференции Музея истории денег АО «Гознак». В нем рассматриваются актуальные вопросы истории производства, обращения и бытования монет и бумажных денежных знаков на территории России с древнейших времен до наших дней. Материалы, опубликованные в сборнике, посвящены проблемам нумизматики и бонистики, описания и изучения монетных находок, истории формирования музейных собраний.
Книга богато иллюстрирована; многие изображения публикуются впервые.
Сборник будет интересен научным и музейным работникам, нумизматам и бонистам, а также всем интересующимся историей экономики, культуры, техники России.

Деньги в российской истории, Вопросы производства, обращения, бытования, Выпуск 5, Богданов А.А., 2022


ОБ ОДНОМ СЮЖЕТЕ НА ПУЛАХ ТВЕРСКОЙ ВЕЛИКОКНЯЖЕСКОЙ ЧЕКАНКИ.
Выход в 1993 г. работы П. Г. Гайдукова «Медные русские монеты конца XIV-XVI веков», написанной на основании его диссертационного сочинения, где были обработаны сведения о 19 663 медных средневековых монетах, распределенных по 602 номерам каталога, - стал отправной точкой для многих исследований средневекового медного русского чекана. Разнесение автором пул по двенадцати центрам чекана (Тверь, Городец, Москва, Ярославль, Углич, Великий Новгород и др.) и их систематизация позволили в региональных исследованиях уделять внимание более мелким вопросам.

Наша публикация посвящена сюжету на одной из монет анонимного тверского чекана, в числе которых пул (Гайд. 161), с названием города (тип XIV по Гайдукову). Исследователь определил его как тверское пуло с изображением человеческой фигуры впрямь и надписью - с другой стороны (рис. 1). На тот момент были известны сведения о 17 экземплярах этой монеты, со средним весом 1,05 г (ГИМ - 4 экз.; ГЭ - 3; НГМ - 3; ТКМ - 4; частная коллекция - 3). При этом 12 экз. имели, по замечанию автора, гладкую л. с., и лишь на пяти монетах были слегка различимы контуры изображения, которые и позволили провести предполагаемую реконструкцию, выполненную художником Т. В. Родыгиной.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
I. История монетного производства.
II. История производства банкнот.
III. Обращение и бытование монет и банкнот до начала XX в.
IV. Обращение и бытование монет и банкнот в XX в.
V. Вопросы истории фальшивомонетничества.
VI. Клады. Монеты в археологических памятниках. Проблемы атрибуции, описания, сохранения.
VII. Памятники нумизматики, бонистики, фалеристики в музейных собраниях и история их изучения.
Список сокращений.
Алфавитный указатель авторов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Деньги в российской истории, Вопросы производства, обращения, бытования, Выпуск 5, Богданов А.А., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: