Практические рекомендации по рубкам ухода, лесовозобновлению и ускоренному формированию кедровых лесов различного целевого назначения, Желдак В.И., Сидоренков В.М., 2023

Практические рекомендации по рубкам ухода, лесовозобновлению и ускоренному формированию кедровых лесов различного целевого назначения, Желдак В.И., Сидоренков В.М., 2023.

   Настоящие рекомендации содержат систему положений, регламентирующих ускоренное восстановление и формирование насаждений сосны кедровой сибирской различного целевого назначения на основе системного подхода к разработке, проектированию и осуществлению всех лесоводственных мероприятий и достижению установленных целей лесовыращивания и лесопользования.
Разработаны в соответствии с государственным заданием на проведение научно-исследовательских работ по теме 10 «Разработка методов и технологий ускоренного восстановления и формирования насаждений сосны кедровой сибирской различного целевого назначения на основе инновационных достижений отечественного лесоводства» отделом лесоводства и лесоустройства ФБУ ВНИИЛМ (Желдак В.И., Сидоренков В.М., Дорощенкова Э.В.) при участии филиала Сибирской лесной опытной станции (Чижов Б.Е.).
Могут использоваться при ведении лесного хозяйства в рамках действующего законодательства, а также при его совершенствовании и внесении изменений в нормативные правовые документы, регламентирующие мероприятия охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

Практические рекомендации по рубкам ухода, лесовозобновлению и ускоренному формированию кедровых лесов различного целевого назначения, Желдак В.И., Сидоренков В.М., 2023


Ускоренное формирование кедровых лесных насаждений.
Ускоренное формирование кедровых лесных насаждений комплексного многоцелевого ресурсного и экологического назначения - лесопользования с более продолжительным циклом лесовоспроизводства, чем типичного древесного пользования лесом той же лесообразующей породы, несмотря на сравнительно интенсивный режим выращивания лесных насаждений, базируется на полной системе видов рубок ухода - формирования, включающей осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки, последовательно проводимые в насаждениях первой и второй половины первого класса возраста молодняков (соответственно, в периоды до 20 лет и с 21 до 40-летнего возраста кедра), второго класса возраста - жердняков (в возрасте древостоев кедра 41-80 лет) и средневозрастных насаждений (81-120 лет по кедру). В то же время в сравнении с типичным нормативный порядок формирования лесных насаждений, принятый в выделяемой секции, отличается определенной спецификой, связанной с целевым интенсивным режимом лесовыращивания, а также возможным небольшим сокращением в связи с этим (в сравнении с обычным при традиционном режиме лесовыращивания) продолжительности как указанных стадийных, так и общего периода ускоренного формирования насаждений сосны кедровой сибирской, обладающих целевыми свойствами, вероятно, в целом не более величины половины класса возраста, т.е. с завершением формирования - получением сформированных насаждений в 100-110 лет.

В зависимости от лесоводственного состояния исходных объектов ускоренного восстановления и формирования кедровых лесов, возраста и типа создаваемых молодняков формально состав количества приемов, а иногда и видов ухода, может сокращаться, т.к. задачи первых рубок ухода осветлений могут решаться в процессе создания целевых лесных насаждений (преобразования исходных объектов в целевые молодняки). В то же время значительного сокращения общей продолжительности периода формирования (как при создании лесных насаждений интенсивного древесного пользования или недревесного) не достигается в связи со сложностью решаемой задачи - обеспечением сочетания на одном участке конкурирующих целей - выращивания кедровых насаждений, обладающих сравнительно высоким потенциалом: недревесных ресурсов (кедровых орехов - при малом количестве деревьев и низкой сомкнутости древостоев); древесины (при высокой сомкнутости полога и полноте древостоя); экологическим (эффективное выполнение защитных, водоохранных и других функций обеспечивается при относительно высокой и средней сомкнутости крон и полноте древостоев).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Общие положения.
2. Комплектование фонда исходных объектов ускоренного лесовозобновления и формирования кедровых лесов.
3. Преобразование исходных объектов лесовозобновления и ускоренного формирования насаждений сосны кедровой сибирской в целевые.
4. Ускоренное формирование кедровых лесных насаждений.
5. Сохранение сформированных кедровых лесных насаждений.
6. Смена поколений леса кедровых лесных насаждений в режиме ускоренного лесовыращивания.
7. Восстановление утраченных и преобразование нецелевых насаждений сосны сибирской в целевые.
8. Реализация целевых лесоводственных мероприятий ускоренного лесовыращивания с учетом многообразия факторов, ограничивающих доступность лесов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практические рекомендации по рубкам ухода, лесовозобновлению и ускоренному формированию кедровых лесов различного целевого назначения, Желдак В.И., Сидоренков В.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Предыдущие статьи: