Современные методы переработки сырья на пилопродукцию, Лабораторный практикум, Корниенко В.А., Сычев А.Н., 2022

Современные методы переработки сырья на пилопродукцию, Лабораторный практикум, Корниенко В.А., Сычев А.Н., 2022.

   Приведены сведения о ресурсах древесного сырья, рассмотрены технологические процессы переработки различных древесных отходов. Изучено применяющееся оборудования и режим его работы.
Предназначен для студентов магистратуры по направлению подготовки 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» всех форм обучения.

Современные методы переработки сырья на пилопродукцию, Лабораторный практикум, Корниенко В.А., Сычев А.Н., 2022


ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОРЦОВОЙ ШАШКИ (2 часа).
При раскряжевке хлыстов на сортименты производится, как правило, зачистка комлевого торца, а иногда и вырезка дефектных мест из хлыста (гниль, сухобокость, прорость др.), в результате чего образуются отходы, которые в лучшем случае используются для переработки на технологическую. топливную щепу или дрова. Объем таких отходов составляет 2-5 % от объема хлыста. При объеме раскряжевки 50-70 тыс. м3 хлыстов в год объем таких отходов может составить до 1-1,5 тыс. м3.

Аналогичная ситуация возникает и в производстве пиломатериалов.
При предварительной и окончательной торцовке пиломатериалов (брусьев, шпал, досок) накапливаются обрезки длиной более 100 мм, объем которых составляет 1-3 % от объема торцуемой пилопродукции. Так, при объеме производства 20-30 тыс. м3 пиломатериалов в год, объем торцовых срезок длиной 100 мм и более может составить 0.3-0.4 тыс. м3. Изучение области использования данного вида отходов показало, что наиболее эффективно-организовать их сбор и переработку по простейшей технологии с минимальными капитальными затратами на торцовую шашку.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Лабораторная работа 1. Изучение производства деревянных клееных заготовок из пилокоротья и низкосортных досок в условиях экспортного лесопиления.
Лабораторная работа 2. Изучение технологии производства пиломатериалов из низкокачественных и крупномерных отходов от раскряжевки.
Лабораторная работа 3. Изучение технологии производства торцовой шашки.
Лабораторная работа 4. Изучение технологии производства шинделя.
Лабораторная работа 5. Изучение технологии изготовления арболитовых блоков на основе кусковых отходов деревообработки, портландцемента и синтетического латекса СКС-65ГПБ.
Лабораторная работа 6. Изучение технологии изготовления гипсостружечных плит.
Лабораторная работа 7. Изучение технологии изготовления профилей из древесно-полимерных материалов.
Лабораторная работа 8. Изучение технологии производства древесных топливных гранул (пеллет).
Лабораторная работа 9. Изучение технологии производства древесных углей из отходов лесозаготовок и деревообработки.
Лабораторная работа 10. Изучение технологии производства древесноугольных топливных брикетов из кусковых отходов лесозаготовок и деревообработки.
Лабораторная работа 11. Изучение технологии производства активных углей из кусковых отходов лесозаготовок и деревообработки.
Лабораторная работа 12. Переработка древесной зелени хвойных пород с получением продуктов, содержащих биологически активные вещества.
Лабораторная работа 13. Изучение технологии переработки древесной зелени пихты с получением пихтового эфирного масла.
Заключение.
Библиографический список.
Приложение. Характеристика древесных отходов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные методы переработки сырья на пилопродукцию, Лабораторный практикум, Корниенко В.А., Сычев А.Н., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: