Методы исследования программируемой клеточной гибели, Учебное пособие, Скибо Ю.В., Абрамова З.И., 2023

Методы исследования программируемой клеточной гибели, Учебное пособие, Скибо Ю.В., Абрамова З.И., 2023.

В учебном пособии изложены основные положения лабораторных занятий по курсам «Молекулярные механизмы деления и гибели клеток» и «Программируемая клеточная гибель». Дана краткая история открытия и основные положения программируемой клеточной гибели: апоптоза, аутофагии и некроза. Описаны методы идентификации живых, апоптотических, аутофагических и некротических клеток. Цель практикума – ознакомить студентов с современными методами изучения процессов программируемой клеточной гибели, обучить приемам и навыкам, необходимым в экспериментальной работе с клетками при определении их физиологической активности. Предлагается несколько основных современных методов. Изложенный материал иллюстрируется примерами и рисунками. Предназначено для студентов вузов, аспирантов и преподавателей.

Методы исследования программируемой клеточной гибели, Учебное пособие, Скибо Ю.В., Абрамова З.И., 2023


Понятие и классификация программированной клеточной гибели.
Для полноценного и правильного развития и морфогенеза в многоклеточном организме существуют различные пути гибели клеток, позволяющие контролировать количество клеток и удалять инфицированные, мутированные или поврежденные клетки (Penaloza, 2006). Проблема исследования молекулярных механизмов гибели клетки стала в последние годы одной из самых трудных и актуальных проблем биологических наук (Bedoui, 2020). Трудность проблемы очевидна: несмотря на большое количество экспериментальных данных, до сих пор остаются не исследованными механизмы этого явления, не до конца выяснена регуляция апоптоза отдельных клеток в целостном многоклеточном организме.

Содержание.
Введение.
Часть 1.Понятие и классификация программированной клеточной гибели.
Часть 2.Методы верификация программированной клеточной гибели.
Часть 3.Протоколы методов изучения программированной клеточной гибели.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы исследования программируемой клеточной гибели, Учебное пособие, Скибо Ю.В., Абрамова З.И., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: