Изготовление сварочных и наплавочных материалов, Практикум, Табатчиков А.С., Коробов Ю.С., Разиков Н.М., Онищенко Л.A., 2023

Изготовление сварочных и наплавочных материалов, Практикум, Табатчиков А.С., Коробов Ю.С., Разиков Н.М., Онищенко Л.A., 2023.

   В практикуме представлены сведения, необходимые для подготовки и проведения лабораторных работ по дисциплине «Разработка сварочных материалов». Рассмотрены основные сварочные материалы: порошковая проволока, покрытые электроды и керамический флюс. Практикум содержит краткие сведения о сварочных материалах, основам их изготовления, методикам и порядку проведения лабораторных работ.
Практикум предназначен бакалаврам, может быть полезен для магистрантов и аспирантов, а также для научных и инженерно-технических работников по направлениям сварки и родственных ей технологий.

Изготовление сварочных и наплавочных материалов, Практикум, Табатчиков А.С., Коробов Ю.С., Разиков Н.М., Онищенко Л.A., 2023


Плавленые флюсы.
Плавленые флюсы представляют собой сплавы оксидов и солей металлов. Процесс их изготовления включает следующие стадии: расчет и подготовку шихты, выплавку флюса, грануляцию, сушку после мокрой грануляции и просеивание. Предварительно измельченные и взвешенные в заданной пропорции компоненты смешивают и загружают в дуговые или пламенные печи. После расплавления и выдержки, необходимой для завершения реакций, жидкий флюс при температуре около 1400 °С выпускают из печи.

Грануляцию осуществляют сухим или мокрым способом. При сухом способе флюс выливают в металлические формы, после остывания отливку дробят в валках до крупки размером 0,1-3,0 мм, затем просеивают. Сухую грануляцию применяют для гигроскопичных флюсов (содержащих большое количества фтористых и хлористых солей). Преимущественно это флюсы для сварки алюминиевых и титановых сплавов. При мокром способе грануляции, выпускаемый из печи тонкой струей жидкий флюс направляют в бак с проточной водой. В некоторых случаях струю флюса дополнительно над поверхностью воды разбивают сильной струей воды.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Общие методические рекомендации к проведению лабораторных работ.
Лабораторная работа №1.
Изготовление покрытых электродов рассчитанного состава.
Общие сведения об электродах.
Порядок выполнения работы.
Оформление отчета.
Контрольные вопросы.
Лабораторная работа №2.
Изготовление порошковой проволоки рассчитанного состава.
Основы изготовления порошковой проволоки.
Порядок выполнения работы.
Оформление отчета.
Контрольные вопросы.
Лабораторная работа №3.
Изготовление керамических флюсов для наплавки.
Основы изготовления флюсов.
Порядок выполнения работы.
Оформление отчета.
Контрольные вопросы.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Изготовление сварочных и наплавочных материалов, Практикум, Табатчиков А.С., Коробов Ю.С., Разиков Н.М., Онищенко Л.A., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: