Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, СанПиН 2.1.7.722-98, 1999

Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, СанПиН 2.1.7.722-98, 1999.

   Настоящие санитарные правила разработаны на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и устанавливают гигиенические требования к устройству, содержанию и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов.
Требования настоящих правил предназначены для органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, деятельность которых связана с проектированием, эксплуатацией полигонов для твердых бытовых отходов.

Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, СанПиН 2.1.7.722-98, 1999


Гигиенические требования к размещению полигонов твердых бытовых отходов.
При выборе участка для устройства полигона ТБО следует учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности. Не допускается размещение полигонов на территории I и II поясов зон санитарной охраны водоисточников и минеральных источников; во всех зонах охраны курортов; в местах выхода на поверхность трещиноватых пород; в местах выклинивания водоносных горизонтов, а также в местах массового отдыха населения и оздоровительных учреждений.

Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона - 500 м. Кроме того, размер санитарно-защитной зоны может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны. Уменьшение санитарно-защитной зоны производится в установленном порядке. На участке, намеченном для размещения полигона для бытовых отходов, проводятся санитарное обследование, геологические и гидрологические изыскания. Перспективными являются места, где выявлены глины или тяжелые суглинки, а грунтовые воды находятся на глубине более 2 м. Не используются под полигоны болота глубиной более 1 м и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей. Целесообразно участки под полигоны выбирать с учетом наличия в санитарно-защитной зоне зеленых насаждений и земельных насыпей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Область применения.
2. Нормативные ссылки.
3. Общие положения.
4. Гигиенические требования к размещению полигонов твердых бытовых отходов.
5. Гигиенические требования к устройству хозяйственной зоны полигона ТБО.
6. Гигиенические требования к эксплуатации полигонов ТБО и их консервации.
7. Санитарно-гигиенический контроль за эксплуатацией полигона ТБО. Система мониторинга.
8. Порядок рекультивации карьеров.
9. Гигиенические требования к условиям приема промышленных отходов на полигоны твердых бытовых отходов.
Библиографические данные.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, СанПиН 2.1.7.722-98, 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: