Паразитология, Часть 3, Овчаренко Н.Д., Кучина Е.А., 2023

Паразитология, Часть 3, Овчаренко Н.Д., Кучина Е.А., 2023.

   В учебном пособии приводятся общие характеристики и обзоры систематических групп паразитических животных, встречающихся в разных подтипах типа Членистоногие. Описаны паразитические представители в классах: ракообразные, паукообразные и насекомые. При этом приводятся морфофизиологические их характеристики (строение, питание, особенности размножения и развития), а также распространение и патогенное значение для их хозяев. Описание дается на уровне разных систематических групп: подклассов, отрядов, надсемейств и семейств.
Пособие подготовлено в соответствии с учебной программой спецкурсов «Паразитология» и «Частная паразитология» для студентов направления подготовки «Биология» (бакалавриат и магистратура). Может быть использовано при изучении фрагментов «Большого практикума по зоологии беспозвоночных» и курса «Энтомология».

Паразитология, Часть 3, Овчаренко Н.Д., Кучина Е.А., 2023


ОТРЯД CIRRIPEDIA — УСОНОГИЕ.
Распространение. Усоногие встречаются только в морях. Из свободноживущих наиболее распространены морские уточки и морские желуди. Все они ведут прикрепленный образ жизни. Некоторые виды поселяются на коже акул и китов, превращаясь в их «квартирантов». Это первый шаг к паразитизму, которым характеризуется группа корнеголовых, где типичным представителем можно считать саккулину (p. Sacculina), паразитирующую на различных крабах.

Морфология. Взрослая саккулина имеет вид мешка, лишенного следов сегментации и конечностей. Мешок представляет собой лишь часть тела паразита и сидит на разветвленном столоне, который буквально прорастает все органы краба-хозяина (рис. 5). С помощью столона паразит извлекает необходимые для его существования вещества из гемолимфы краба. Наружный мешок (иногда называемый экзосаккулиной) несет слабо выраженные элементы нервной системы и половые железы (как женские, так и мужские).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODA).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЗОР СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП ПАРАЗИТИЧЕСКИХ РАКООБРАЗНЫХ (CRUSTACEA).
Вопросы для самоконтроля.
Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЗОР СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ПАУКООБРАЗНЫХ (ARACHNIDA).
Вопросы для самоконтроля.
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЗОР СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП ПАРАЗИТИЧЕСКИХ НАСЕКОМЫХ (INSECTA).
Вопросы для самоконтроля.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Паразитология, Часть 3, Овчаренко Н.Д., Кучина Е.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: