Основные новые разработки в технологии метанола, Островский С.В., Пащенко В.Н., Кобелева А.Р., 2021

Основные новые разработки в технологии метанола, Островский С.В., Пащенко В.Н., Кобелева А.Р., 2021.

   Рассмотрены наиболее перспективные для производства метанола технологические решения, связанные с разработкой агрегатов повышенной единичной мощности, с применением технологических приемов, позволяющих интенсифицировать процессы, улучшать технико-экономические показатели, решать экологические проблемы.
Приведены разработки и предложения крупнейших зарубежных фирм (ICI, Casale, Lurgi), которые специализируются на исследованиях, проектировании и строительстве производств метанола.
Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 18.03.01 «Химическая технология» (профиль магистратуры «Химическая технология неорганических веществ и материалов»).

Основные новые разработки в технологии метанола, Островский С.В., Пащенко В.Н., Кобелева А.Р., 2021


ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕТАНОЛА НА УСТАНОВКАХ М-750.
В России одним из ведущих предприятии по производству и переработке метанола является ПАО «Метафракс».

В 2019 г. отмечено 60-летие производства метанола на Губахинской земле. На Губахинском химическом заводе в 1959 г. было построено и запущено крупное для того времени производство метанола с использованием в качестве сырья коксового газа, получаемого при коксовании угля Кизеловского угольного бассейна Пермской области. Коксовый газ после сероочистки и компримирования в поршневых компрессорах подавался на синтез метанола. Синтез метанола проводили в колоннах синтеза при давлении 300 атм на высокотемпературном цинк-хромовом катализаторе. Затем производство было переведено на природный газ и работало вплоть до 1979 г., когда было начато проектирование нового крупнотоннажного агрегата, запущенного в 1984 г.

Перед предприятием в 1979 г. стояла сложная задача выбора перспективного экономичного производства метанола большой единичной мощности. Эта задача была решена с помощью Дзержинского филиала Государственного института азотной промышленности (ГИАП). специализированного в СССР на производствах, связанных с метанольной отраслью химической промышленности. Был проведен сравнительный анализ возможностей отечественной индустрии и предложений крупных зарубежных фирм, в частности японской Mitsubisy Gas Chemical и английской Internal Chemical Industries (ICI).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. Современное состояние метанольной отрасли и проблемы в технологии метанола.
2. Технологические решения в производстве метанола на установках М-750.
3. Технологические разработки при реконструкции производства метанола на установках М-750 с увеличением мощности до 1,2 млн т.
4. Мегаметанол – современная технология метанола.
5. Технологии комбинирования производств аммиака и метанола.
6. Комплекс Аммиак-карбамид-меламин как эффективное направление развития метанольного производства.
Список рекомендуемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основные новые разработки в технологии метанола, Островский С.В., Пащенко В.Н., Кобелева А.Р., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: