Учебник по смысловому переводу, Учебное пособие, Ляхова Е.Г., 2023

Учебник по смысловому переводу, Учебное пособие, Ляхова Е.Г., 2023.

В этом учебнике рассматриваются некоторые аспекты того, каким образом изучение иностранного языка воздействует на сознание учащегося, т. е. как его сознание изменяется в результате постепенного формирования билингвизма в таких условиях обучения иностранному языку, когда учащийся познаёт чужой язык в отрыве от среды бытования этого языка. Цель работы состоит в том, чтобы, проанализировав наиболее значимые этапы усвоения иностранного языка, обосновать некоторые дидактические приёмы обучения английскому языку. Новизна этой работы заключается в том, что эффективность предлагаемых приемов обучения английскому языку обосновывается с точки зрения психологических особенностей формирования билингвального сознания обучающихся, находящихся в условиях русскоязычного окружения и под влиянием русской культуры. Учебник ориентирован на преподавателей английского языка, желающих расширить свой инструментарий за счет интересной и эффективной методики преподавания иностранного языка для взрослых учащихся. Учебник также полезен всем изучающим английский язык самостоятельно.

Учебник по смысловому переводу, Учебное пособие, Ляхова Е.Г., 2023


Структура билингвальной картины мира индивида.
Единая семантическая система выступает в качестве «переводчика» смыслов иноязычной культуры, находя им место в сложившейся картине мира учащегося. Формирование билингвальной картины мира обеспечивается функционированием целого ряда психологических механизмов, к которым можно отнести следующие: механизмы построения картины мира, механизмы осмысления, мотивацию, рефлексию, а также мышление и речевые механизмы индивида. Механизмы построения картины мира осуществляют обработку информации, поступающей в мозг на нейрофизиологическом уровне, «упаковывая» её определённым образом, например, в схемы смыслового действия или в сценарии. Работа механизмов построения картины мира характеризуется тенденцией к обобщению знаний и асимметрией представления знаний в сознании индивида.

Оглавление.
Обоснование эффективности смыслового перевода при обучении иностранному языку.
Вопросительные предложения в английском языке.
Модальные глаголы английского языка.
Смысловой перевод связного текста.
Пример организации обучения по теме «Артикль в английском языке» с использованием смыслового перевода.
Артикль. Упражнения. Уровень 1.
Артикль. Упражнения. Уровень 2.
Пример организации обучения по теме «Видо-временная система английского языка» с использованием смыслового перевода.
Видо-временная система английского языка Упражнения Уровень 1.
Видо-временная система английского языка Упражнения Уровень 2.
Приложение 1.
Приложение 2.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник по смысловому переводу, Учебное пособие, Ляхова Е.Г., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: