Путешествие в удивительный мир ос, Шляхтёнок А.С., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Путешествие в удивительный мир ос, Шляхтёнок А.С., 2015.

   Предлагаемое издание посвящено осам, характерной чертой которых является сложное поведение в процессе жизнедеятельности. Основное внимание уделено обсуждению важнейших сторон биологии всех семейств ос, представленных в фауне Беларуси. Рассказывается об основных методах и оборудовании для сбора ос, местах их обитания, о монтировке и хранении материала, коллекционировании насекомых. Книга написана доступным языком и богато иллюстрирована.
Адресуется преподавателям и студентам высших учебных учреждений биологического профиля, а также широкому кругу читателей, прежде всего любителям живой природы.

Путешествие в удивительный мир ос, Шляхтёнок А.С., 2015


Основные методы и оборудование для сбора ос.
Трудно представить себе энтомолога (специалист по насекомым) без сачка. До сих пор сачок является основным инструментом отлова насекомых. В зависимости от характера сборщика и проводимых им исследований используются различные типы сачков, которые широко варьируются по размерам и конструкции. Основное требование к ним - это прочность каркаса (ручка, круг) и мешка, сделанного из мельничного сита (газ), бязи или другой прочной ткани, пропускающей воздух. Если у вас есть склонность к изобретательству, можно внести значительные изменения прежде всего в конструкцию крепления обруча сачка к ручке. Да и в качестве ручки можно использовать не простую деревянную палку, а, например, складывающуюся ножку от фотоштатива. Для обруча можно применять не только стальную проволоку (толщиной 3-5 см), но и стальные закаленные полоски (8x1 мм), позволяющие складывать обруч с мешком, значительно уменьшая размеры сачка, что очень удобно при транспортировке. Сачок используется главным образом для индивидуального сбора ос и их количественного учета путем кошения.

Для индивидуального отлова применяются, как правило, сачки небольшого размера. Так, «карманный» вариант сачка лучше всего иметь при себе постоянно. Интересный экземпляр осы можно найти в любом месте и в любое время (во время отдыха на курорте, прогулки по городу, когда вы выгуливаете собаку и т. д.). Такой сачок необходим и при отлове ос на стволах деревьев и стенах домов, в момент транспортировки добычи осой, и т. д. Для этих целей, а также для сбора ос на цветах можно использовать стандартный энтомологический сачок с диаметром обруча 30 см.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Основные методы и оборудование для сбора ос.
Монтировка и хранение.
Места обитания.
Моя первая любовь – дорожные осы (семейство Pompilidae).
Самое многочисленное семейство ос в фауне Беларуси – роющие осы (Sphecidae).
Самые красивые в Беларуси осы – блестянки (семейство Chrysididae).
Самые узнаваемые осы – складчатокрылые (семейство Vespidae).
О шершнях и других общественных осах – подсемейства Vespinae, Polistinae.
О пилюльных и других одиночных осах – подсемейство Eumeninae.
Самые крупные осы – сколии (семейство Scoliidae).
И это тоже осы – семейства Bethylidae, Dryinidae, Embolemidae.
Старый дом в деревне и его обитатели: осы-сапиги (семейство Sapygidae) и другие насекомые.
Половой диморфизм и осы-немки (семейство Mutillidae).
Псевдокопуляция и осы-тифии (семейство Tiphiidae).
О коллекционировании насекомых и не только.
Заключение.
Список литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: