Специалист по ремонту нефтяных и газовых скважин, учебное пособие, Покрепин Б.В., Дорошенко Б.В., 2016

Специалист по ремонту нефтяных и газовых скважин, Учебное пособие, Покрепин Б.В., Дорошенко Б.В., 2016.

Данное учебное пособие предназначено для тех, кто начинает обучение рабочей профессии по ремонту скважин, а также для тех, кто проходит повышение квалификации. Пособие составлено в соответствии с Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности, инструкцией по предупреждению газонефтеводопроявлений, учетом руководящих документов по противофонтанной безопасности. Изложены основы геологии, разработки месторождений нефти и газа, технологии бурения скважин и добычи нефти и газа, подготовки скважин к ремонту. Рассмотрены виды и технологии проведения ремонта скважин, используемое оборудование. Приведены основные сведения по пожарной безопасности, промышленной санитарии, охране окружающей среды. Учебное пособие может быть полезно и при подготовке персонала по другим рабочим профессиям, связанным с добычей нефти и газа.

Специалист по ремонту нефтяных и газовых скважин, Учебное пособие, Покрепин Б.В., Дорошенко Б.В., 2016


Силы сопротивления движению нефти по пласту.
Основная доля пластовой энергии идет на преодоление сил внутреннего трения, обусловленных вязкостью жидкостей и газов, и сил трения, возникающих при движении жидких и газовых фаз относительно друг друга. Вязкостная составляющая потерь энергии прямо пропорциональна скорости движения и вязкости жидкости или газа. Часть пластовой энергии тратится на преодоление сил инерции, проявляющихся при фильтрации жидкостей и газов с высокими скоростями. В поровом пространстве сложной структуры скорость частиц жидкости и газа, проходящих через сужения и расширения поровых каналов, постоянно увеличивается и уменьшается. Изменение скорости и направления движения частиц — причина возникновения сил инерции. Инерционная составляющая потерь пластовой энергии прямо пропорциональна плотности жидкости или газа к квадрату скорости движения. Ее доля особенно заметна при фильтрации газов, движущихся в пластах с высокими скоростями.

Оглавление.
Введение.
Глава 1.Основы нефтегазопромысловой геологии, гидродинамических и геофизических исследований скважин.    
Глава 2.Основы технологии бурения скважин.
Глава 3.Основы технологии добычи нефти и газа.
Глава 4.Подготовка скважин к ремонту.    
Глава 5.Капитальный ремонт скважин.
Глава 6.Текущий ремонт скважин.
Глава 7.Охрана труда и техника безопасности.
Список сокращений.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Специалист по ремонту нефтяных и газовых скважин, учебное пособие, Покрепин Б.В., Дорошенко Б.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: