Полёты в природе, Кто и как летает в животном мире, Гладков Н.А., 1948

Полёты в природе, Кто и как летает в животном мире, Гладков Н.А., 1948.

В нашей популярной литературе почти совсем нет книги, которая рассказывала бы читателю о явлениях полета в природе. Настоящая брошюра восполняет этот пробел, причем рассматривает явление во всем его объеме, от пассивных полетов по воле ветра и от полетов-прыжков летучих рыб к летучего дракона до наиболее совершенных форм полета. Изложение ведется в описательной форме и потому доступно и слабо подготовленному читателю. Книга построена на свежем материале с оригинальной трактовкой ряда вопросов на основании собственных работ автора.

Полёты в природе, Кто и как летает в животном мире, Гладков Н.А., 1948


Летчики поневоле.
Давайте в самом начале осени совершим прогулку за город. Выберем для этого безветренный солнечный день, когда не знаешь, началась ли уже осень, или еще продолжается лето. Над убранными полями можно увидеть трепещущую в воздухе пустельгу. Высоко в голубом небе кружат собирающиеся в стаи журавли. Но не они привлекают сейчас наше внимание... В воздухе мы замечаем какие-то длинные паутинки. Они представляются нам молочно-белыми, подчас сверкнут серебром, а иногда как-бы растворяются в прозрачной синеве неба. Весь воздух наполнен ими. Паутинки садятся вам на лицо, цепляются за одежду, обвивают кустарники и взвиваются подчас высоко в воздух. Поймав на палец такую нить-паутинку, мы увидим на конце ее небольшого паучка. Оказывается, это паук, воспользовавшись подходящей погодой, отправился на «прогулку». Но эта прогулка совершается не из любви к путешествиям. Дело в том, что новому поколению пауков необходимо расселяться. И вот, улучив благоприятный момент, молодой паучок выпускает из себя длинную тонкую нить. Нить взвивается в воздух. Она легка. Самый слабый ветер, едва струящийся вверх воздух подхватывает ее и паук со своим летательным снарядом оказывается во власти ветра. Начинается «полёт».

Содержание.
Вместо предисловия.    
Летчики поневоле.    
Горе-летуны.    
О хорошем и плохом полете.
В чем же «секрет полета»?
Парящий полет.    
Самолет и птица.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Полёты в природе, Кто и как летает в животном мире, Гладков Н.А., 1948 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: