Адмирал Ушаков, том 2, Сурис Л., 2019

Адмирал Ушаков, Том 2, Сурис Л., 2019.

   Военно-морской флот России, сохраняя боевые традиции русского флота, гордится славными именами выдающихся адмиралов, среди которых одно из первых мест, бесспорно, принадлежит адмиралу Федору Федоровичу Ушакову (1745-1817 гг.). Он обессмертил свое имя, выиграв 43 морских сражения, не зная поражений, завоевал Крым. Ф. Ф. Ушаков был одним из создателей Черноморского флота.
Вашему вниманию предлагается второй том трехтомного сборника документов о великом русском флотоводце. В него вошли документы, относящиеся к деятельности Ушакова по освобождению четырех Ионических островов в период знаменитой Ионической кампании 1798-1799 гг. Ряд документов рассказывает о деятельности адмирала, связанной с установлением республиканского правления на освобожденных островах.

Адмирал Ушаков, Том 2, Сурис Л., 2019


РАПОРТ Ф. Ф. УШАКОВА АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИИ С ЖАЛОБОЙ НА Н. С. МОРДВИНОВА.
Его императорского величества указ из Государственной Адмиралтейств-Коллегии минувшего июля от 10 дня под № 8291 и с прописанием высочайшего его императорского величества повеления по жалобе моей на господина адмирала и кавалера Мордвинова Коллегии сделать рассмотрение, то ж по предписанном мне сделать обще с флагманами и капитанами еще в продолжении нынешней кампании и о испытании кораблей «Захарий и Елисаветы» и «Св. Петра» я вчерашний день с глубочайшим благоговением получил и по предписанию исполнение учинить старание иметь буду, о прочих же подробностях до обиды и претеснения мне касающегося за получением ныне высочайшего именного его императорского величества повеления немедленно с эскадрою отправиться в крейсерство к Дарданеллам и за множеством в одно время по встречавшейся к исполнению разных дел объяснении с надлежащими подробностями сделать ныне времени не имею, доношу только, что господин адмирал и кавалер Николай Семенович Мордвинов при сем моем отправлении с эскадрою в обиду назвал меня, будучи в его доме, при капитане над портом Пустошкине малым ребенком и несколько раз повторил, что якобы все меня почитают таковым, а после всего, когда находились мы в собрании в каюте на корабле «Св. Павле» и между прочим когда докладывал я жалобою ему о оказанном мне неучтивстве господина капитана Сенявина, вместо удовлетворения оказал он, господин адмирал, безвинно великую против меня суровость, при всех бывших тут в собрании под начальством моим состоящих командующих судов жестоким выговором и нареканиями, будто бы я с подкомандующими моими не умею обходиться и жестоко с ними поступаю; но я ничего подобного николи не оказывал, кроме соблюденной мною военной дисциплины. Выговор его мне был весьма жестокой при собрании командиров; когда надлежало мне с ними же отправляться с эскадрою на море к выполнению высочайших мне повелениев и тем паче когда я, оскорбленным будучи беспредельно, объявил ему, что таковой сделанной мне при собрании штраф делает меня уже недостойным и неспособным выполнять высочайшую волю и повеление, он неоднократно подтвердил, что я и есть точно недостоин, а на другой день поутру и сверх сего таковой же жестокой выговор сделал мне письменным своим ордером и продержал меня при отправлении эскадры три дня при свидетельствах, чрез что не имел я времени заготовить письменные дела и донесения обо всех подробностях.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Раздел первый. Деятельность Ф. Ф. Ушакова по приведению Черноморского флота в боевую готовность и крейсерство эскадры Ф. Ф. Ушакова в Черном море (январь 1798 г. – август 1798 г.).
Раздел второй. Начало военных действий объединенной русско-турецкой эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова по освобождению Ионических островов. Освобождение о. Цериго (август 1798 г. – октябрь 1798 г.).
Раздел третий. Военные действия эскадры Ф. Ф. Ушакова по освобождению островов Занте, Кефалония, св. Мавры и начало военных действий по освобождению о. Корфу (октябрь 1798 г. – конец ноября 1798 г.).
Раздел четвертый. Военные действия эскадры Ф. Ф. Ушакова по освобождению о. Корфу и деятельность Ф. Ф. Ушакова по организации республиканского правления на Ионических островах. Начало военных действий в южной Италии (ноябрь 1798 г. – июнь 1799 г.).
Список сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Адмирал Ушаков, том 2, Сурис Л., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::