Медведь, Бидер Р., 2011

Медведь, Бидер Р., 2011.

   Знаете ли вы, что тайна размножения угря до сих пор будоражит умы ученых? Известно ли вам, как танзанийцы добывают кровь коровы, не убивая ее? Сможете ли при случае уберечься от нападения кровожадных муравьев сиафу? В книгах этой серии вы найдете множество интересных и малоизвестных фактов о животных. Но это не просто сборники забавных сведений. Авторы проводят всесторонний анализ животного, начиная с его роли в мифологии и заканчивая местом в пищевой цепочке, науке и искусстве. Опираясь на художественные произведения и научные публикации, популяризаторы науки с любовью и тщанием подготовили отлично проиллюстрированные истории, способные в равной мере увлечь как любознательного старшеклассника, так и более искушенного читателя.

Медведь, Бидер Р., 2011


Семейство медвежьих.
Жарким, солнечным июньским утром компания, состоящая из профессора Ласло Кордоша, палеонтолога и руководителя Венгер кою государственного геологического музея, профессора Золтана Абади-Надя из Дебреценского университета и меня, с трудом поднималась по ракитой троне, ведущей к крупной карстовой пещере Ишталлошкё. С профессором Кордошем меня познакомил Золтан, мой старый друг. После того как я в течение нескольких дней изучал черепа пещерных медведей, хранящиеся и музее. Ласло предложил отпятиться в горы Бюкк, на северо-восток Венгрии. где расположена пещера Ишталлошкё. В этой пещере была найдена часть тех останков медведей, которые я изучал. Бюкк - красивая известковая горная (ряда вдоль границы между Венгрией и Словакией, рассеченная множеством быстрых горных рек. Вместе с другими горными массивами она ограничивает с севера Карпатский бассейн.

Сосны и буки по обе стороны узкой троны, ведущей к вершине, давали нам желанную тень. Обогнув часть выходящей на поверхность скальной породы, мы неожиданно увидели вход в пещеру. Через величественный портал, напоминающий вход в тронный зал пещеры Горного короля из сюиты Эдварда Грига, мы прошли внутрь. Стены ближе к потолку смыкались наподобие готических арок. Неровный песчаный пол опускался вниз и терялся в прохладной тьме дальней части зала. Глубина пещеры, в которой при раскопках были обнаружены кости пещерного медведя, около 31 метра, она простирается в глубь горы лишь на половину своей изначальной длины, так как ее передняя часть давным-давно обрушилась.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Семейство медвежьих.
2. Медведь сегодня.
3. Медведь и легенды.
4. Медведи и люди.
5. Медведь и упаковке.
6. На пути к исчезновению?.
Линия жизни медведя.
Благодарности.
Организации и сайты.
Примечания.
Избранная библиография.
Благодарности за иллюстрации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медведь, Бидер Р., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: