Драгоценные и поделочные камни и способы получения искусственных камней, учебное пособие, Черный А.А., Черный В.А., 2007

Драгоценные и поделочные камни и способы получения искусственных камней, Учебное пособие, Черный А.А., Черный В.А., 2007.

Изложены особенности образования драгоценных камней в природе, их применения и замены искусственными камнями. Приводятся новые разработки по созданию искусственных камней, алгоритм математического моделирования и компьютерные программы, позволяющие выявлять математические модели для совершенствования процессов камнеобразования и получения изделий с требуемыми свойствами. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Машины и технология литейного производства» Пензенского государственного университета. Оно может быть использовано в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Машины и технология литейного производства», а также аспирантами, инженерно-техническими работниками при выполнении научно-исследовательских работ.

Драгоценные и поделочные камни и способы получения искусственных камней, Учебное пособие, Черный А.А., Черный В.А., 2007


ОБРАЗОВАНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ В ПРИРОДЕ.
Красота - главное достоинство драгоценных камней. Ее можно считать главным качеством так как красота, обусловленная цветом или прозрачностью камня или сочетанием этих свойств, притягивает взгляд человека к камню. Эти качества связаны со структурой камня; следовательно, драгоценные камни (за исключением таких, как опал и бирюза, которые ценятся как поделочные камни) представляют собой прекрасные образцы кристаллов, на какие только способна природа. Наиболее крупный источник больших кристаллов — это различные изверженные горные породы, слагающие земную кору. Эти породы образовались в результате кристаллизации расплавленной магмы, которая поднималась с больших глубин и застывала на поверхности земли или близ нее; при этом интервал температур колебался от 950 до 450°С. Примером такой кристаллизации может служить кристаллизация лавы, изливающейся из жерл вулканов в настоящее время. Но поскольку лава у поверхности застывает быстро, породы в основном оказываются тонкозернистыми и поэтому не могут быть источником драгоценного материала.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.    
ОБРАЗОВАНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ В ПРИРОДЕ.    
ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ, ИХ ЦЕННОСТЬ И ПРИМЕНЕНИЕ.    
СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ КАМНЕЙ.    
НОВЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ.    
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ КАМНЕЙ.    
ПРОГРАММА.     
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Драгоценные и поделочные камни и способы получения искусственных камней, учебное пособие, Черный А.А., Черный В.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: