Путешествие в “чужую” страну, литература путешест­вий и приключений, учебное пособие по литературе для 5 класса школ гуманитарного типа, Тамарченко Н.Д., Стрельцова Л.Е., 1995

Путешествие в “чужую” страну, Литература путешест­вий и приключений, Учебное пособие по литературе для 5 класса школ гуманитарного типа, Тамарченко Н.Д., Стрельцова Л.Е., 1995.  

Эта книга — первая из серии учебников по литературе для 5—9 классов. Учебное пособие называется “Путешествие в “чужую” страну”, потому что оно целиком посвящено "географической" авантюрной литературе: литературной сказке (ч. I) и роману (ч. II). Цель пособия — освоение традиционного художественного языка (мотивы, сюжетные схемы, образы пространства и сюжетные функции персонажа). Вопросы и задания составлены с таким расчетом, чтобы учащиеся не только запомнили и пересказали прочитанное, но также установили правила, по которым строятся тексты "географической" авантюрной литературы. Для этого нужно научиться сравнивать тексты между собой, делам, самостоятельные наблюдения и выводы.

Путешествие в “чужую” страну, Литература путешест­вий и приключений, Учебное пособие по литературе для 5 класса школ гуманитарного типа, Тамарченко Н.Д., Стрельцова Л.Е., 1995


“СВОЙ” И “ЧУЖОЙ” МИРЫ ГРАНИЦА.
Прежде всего необходимо выделить главные события повести-сказки. Как это сделать? Из своего читательского опыта вы, конечно, знаете, что всякая история завершается каким-либо результатом. Подумайте: без каких происшествий, без каких поступков персонажей не было бы этого результата? Это и будут главные события. Далее следует изучить места, где эти события происходят. Каждое такое место обязательно специально описывается. Сравните эти описания друг с другом. Для того чтобы их сравнить, нужно внимательно вчитаться в текст, увидеть в каждом описании выделенные автором подробности. Поэтому особое внимание обратите на повторяющиеся детали: то, что повторяется, — всегда для автора наиболее важно.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Часть 1.“ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ” ПОВЕСТЬ-СКАЗКА.
Часть 2.“ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ” РОМАН ПРИКЛЮЧЕНИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Путешествие в “чужую” страну, литература путешест­вий и приключений, учебное пособие по литературе для 5 класса школ гуманитарного типа, Тамарченко Н.Д., Стрельцова Л.Е., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: