Средневековая Русь, выпуск 14, Горский А.А., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Средневековая Русь, Выпуск 14, Горский А.А., 2020.  

В очередной, 14-й выпуск сборника «Средневековая Русь» вошли статьи, посвященные различным аспектам истории Руси Х-ХIІІ вв. А. А. Горский рассматривает проблему времени появления княже­ских прозвищ, многие из которых стали традиционными обозначе­ниями известных политических деятелей Руси. Тема исследования А.С. Королева — в определенной мере загадочная фигура старшего сына Ярослава «Мудрого» — Ильи. С.В. Полехов и С.В. Городилин из­учают вопрос о времени и обстоятельствах покупки земли во Пскове литовским князем Скиргайлом Ольгердовичем. Работы американских исследователей Русского Средневековья Г. Ленхофф и А. Клеймолы связаны с «царевичем ордынским» Петром, героем житийного про­ изведения. Г. Ленхофф анализирует вопрос о времени возникновения Повести о Петре; в приложении к ее статье содержится публикация Повести по древнейшим спискам. А. Клеймола прослеживает историю потомков царевича Петра — ростовского дворянского рода Чириковых (с публикацией их родословной росписи). Статья М.В. Печникова про­должает исследование автора, первая часть которого была опубликована в 13-м выпуске «Средневековой Руси» — о следствии по делу о «новгородской ереси» конца XV в.

Средневековая Русь, Выпуск 14, Горский А.А., 2020


О ВРЕМЕНИ ПОЯВЛЕНИЯ ПРОЗВИЩ У КНЯЗЕЙ РУССКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
Многие князья Средневековой Руси в исторической литературе и, как следствие, современном историческом сознании, неотделимы от прозвищ. Среди наиболее расхожих, фактически сросшихся с име­нами — Владимир Святой, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Мстислав Удалой, Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской. В 2010 г. автор этих строк в очерке, включенном в состав науч­но-популярной книги, обратил внимание на то, что эти неотдели­мые ныне от имен княжеские прозвища в источниках фиксируют­ся с разных времен, причем за малым исключением — более позд­них, чем времена, когда именуемые ими князья действовали; т.е. «прозвища древнерусским князьям, как правило, давались не совре­менниками, а потомками» (а в случаях с «Мудрым» и «Удалым» — и вовсе историками XIX столетия).

Содержание.
Предисловие.
О времени появления прозвищ у князей русского Средневековья.
Новгородский князь Илья Ярославин: исторический деятель или литературный фантом?
Когда князь Скиргайло купил землю во Пскове?
К истории Петра, царевича ордынского, и его ростовской вотчины.
Потомки Петра, царевича ордынского: ростовский род Чириковых.
Иван III и новгородский розыск 1487-1490 гг. Ч. 2.
Список сокращений.

Купить .

Купить .






По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: