Индийская мифология, Королев К., 2004

Индийская мифология, Королев К., 2004.

Фрагмент из книги.
Походы Александра Македонского и одного из его преемников Селевка Никатора познакомили европейские народы не только с «индийскими диковинками», но и с богатейшей культурой Индии: по преданию, во время Индийского похода Александр встретился с «гимнософистами» (брахманами), преподавшими ему урок высшей мудрости, а один из брахманов, Калан, вызвался отправиться вместе с царем к Средиземному морю. Именно возвратившиеся домой воины Александра принесли в Европу первые сведения об индийских обычаях — и об индийской мифологии.

Индийская мифология, Королев К., 2004


ДАРУЮ НАГРАДУ ВЕЛИКОМУ СЫНУ.
«В своих попытках поделить человечество па различные типы греческие философы отвели особое место людям, живущим ради действия и славы, ими порожденной. Такими людьми, как они считали, движет важная часть человеческой души, некий самоустановленный принцип, который равным образом должен отличаться и от природных влечений, и от побуждений разума, осуществляя себя в героическом поступке. Они полагали, что жизнь, наполненная действием, превосходит по значимости стремление к достатку или чувственное удовольствие, что человек, ищущий чести, сам по себе достоин почитания. Греки VI и V вв. считали тех, кого Гомер назвал героями, — поколением высших существ, искавших и заслуживших почести. Они верили в то, что греческая история включала героический век — время, когда преобладали люди именно такого рода... Концепция героического существования оформилась в Греции рано и сохранялась очень долго — именно из нее главным образом и развились наши представления о героях и героическом.


Между тем не одни греки почитали людей высшей пробы, живших во имя чести. Chevalier средневекового французского эпоса по всем статьям столь же героичен, как и греческий герой, и движим он сходными побуждениями. К той же семье принадлежат испанский caballero, англосаксонский сетра, русский богатырь, древнегерманский held, исландский jarl, татарский батыр, сербский юнак, албанский trim, узбекский палван. Иногда героические качества приписываются особому роду людей, которые вообще во всех отношениях живут по своим правилам... Концепция героя и героической доблести распространена очень широко, и, невзирая на различные формы ее утверждения и воплощения у разных народов, проявляется она в одинаковом наборе основных характеристик, соответствующих тому, что говорили греки о своих героях. Эпоха, которая верит в поиски славы, естественным образом стремится выразить свое восхищение в стихах о деяниях и приключениях героев, о смелых дерзаниях и благородных поступках. Отвечая реальным потребностям человеческого духа, героическая поэзия и сейчас жива во многих уголках мира, а в прежние времена бытовала практически повсюду».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Часть первая. Не в предании, но в яви.
Глава 1. «О Небо и Земля, помогайте нам вместе с богами»: индийская мифологическая традиция.
Глава 2. «Из волнения океана появилось вращенье года»: индийский миф творения.
Часть вторая. Райская пестрота.
Глава 3. «Я знаю, могучие, каковы ваши обычаи»: индийский пантеон.
Глава 4. «Грозные силой, образуя отважную рать»: союзники и противники богов.
Часть третья. Врата к бессмертию.
Глава 5. «Дарую награду великому сыну»: индийский героический эпос.
Глава 6. «Зажженный, дай нам богатство на счастье»: ритуал в индийской культуре.
Глава 7. «В ком истина, тот брахман»: новые боги индийской традиции.
Приложение.
Краткая хронология.
Глоссарий.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Индийская мифология, Королев К., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: