Чувашский народ в составе Казанского ханства, Предыстория и история, Димитриев В.Д., 2018

Чувашский народ в составе Казанского ханства, Предыстория и история, Димитриев В.Д., 2018.

   Книга посвящена предыстории и истории чувашского народа в составе Казанского ханства. В ней рассмотрены историография и состав источников по этногенезу и этнической истории чувашей.
В центре внимания автора — сложные и дискуссионные вопросы происхождения чувашского и татарского народов, языковая и этническая преемственность болгар и чувашей, этапы истории R-язычного чувашского народа. Впервые составлены списки чувашских населенных пунктов левобережья Волги.
Для научных работников, специалистов в области истории и этнографии, преподавателей, знатоков и любителей истории чувашского народа.

Чувашский народ в составе Казанского ханства, Предыстория и история, Димитриев В.Д., 2018


Сочинения представителей казанской исторической школы конца 40-х — 80-х годов XX века.
После проведения научной сессии в 1946 г. казанские историки, этнографы, филологи, искусствоведы, исполняя требования политического руководства Татарии и основных положений «Очерков по истории Татарии (Краткий проспект)», решения научной сессии, выпустили десятки книг и сотни статей, именуя волжских болгар казанскими татарами, Волжскую Болгарию — татарским государством. О позиции политического руководства Татарии по данному вопросу ярко свидетельствует статья бывшего первого секретаря Татарского обкома КПСС, бывшего президента Республики Татарстан М. Шаймиева «В истории народа — его настоящее и будущее», опубликованная в 1997 г. в журнале «Родина». В ней президент заявил: «... Если говорить о времени появления первого татарского государства на нынешней территории Татарстана, то это X век (автор имеет в виду дату возникновения государства Волжская Болгария. — В.Д.). Булгары — предки нынешних казанских татар — достигли высочайшего уровня культуры».

В опубликованной в 1948 г. статье Х.Г. Гимади изобразил золотоордынский период истории волжских болгар как время жестокого угнетения казанских татар монгольскими завоевателями, считая настоящих татар монголами, а волжских болгар — татарами31. В кулуарах Хайри Гимадиевич часто произносил полюбившуюся ему фразу: «Мы не есть татары, которые есть татары. Мы есть татары, которые не есть татары», т.е. болгары.

Неверное утверждение о том, что казанские татары — волжские болгары, что Волжская Болгария находилась лишь в вассальной зависимости от Золотой Орды и в ходе ее распада трансформировалась в Казанское ханство, стало основным содержанием книги «История Татарской АССР», издававшейся в 1951, 1955, 1968, 1973, 1980 гг.

Оглавление.
От составителя.
Историография и источниковая база истории Казанского ханства и чувашского народа в нем.
Предисловие.
Труды российских историков, написанные во второй половине XVI — первой половине XX вв.
Политическое решение вопроса о происхождении казанских татар от болгар. Литература об этногенезе татарского и чувашского народов.
Сочинения представителей казанской исторической школы конца 40-х — 80-х годов XX века.
Сочинения представителей казанской исторической школы, опубликованные в 1992—2012 годах.
Труды российских историков послевоенных десятилетий.
Исторические источники по теме. Задачи исследования.
Об этнических терминах в источниках.
Четыре этапа этнической истории R-язычного чувашского народа (до середины XVI века).
Предисловие.
Центральноазиатский этап.
Северокавказско-северопричерноморский этап.
Волжско-Камский этап (с конца VII века до 60-х гг. XIV века) Казанский этап: Этническая трагедия R-язычного чувашского народа.
Приложения.
Неполные списки чувашских деревень левобережья Казанского ханства.
Предварительные замечания.
Указатель имен.
Списки сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Чувашский народ в составе Казанского ханства, Предыстория и история, Димитриев В.Д., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::