Дао Дэ Цзин, Комментарий Патриарха чань-буддизма Ханыпань Дэцина, Волкотрубов А.В., 2018

Дао Дэ Цзин, Комментарий Патриарха чань-буддизма Ханыпань Дэцина, Волкотрубов А.В., 2018.

  В книге представлен первый перевод на русский язык уникального комментария чань-буддийского Патриарха династии Мин досточтимого Ханьшань Дэцина к трактату Лао-Цзы «Дао Дэ Цзин».

Дао Дэ Цзин, Комментарий Патриарха чань-буддизма Ханыпань Дэцина, Волкотрубов А.В., 2018


Канон о Дао «Дао Дэ Цзин».
Данный параграф излагает сущность и функционирование Дао, а также метод практики слияния (вхождения в) с Дао. Учение Лао-Цзы полностью вмещается в данном параграфе. Остальные 5 тысяч иероглифов данного канона только лишь излагают в развёрнутом виде данный параграф. То, что называется Дао, это истинно вечное Дао. Дао, которое можно выразить словами — это речь. Смысл этого в том, что истинно вечное Дао, по сути, не имеет образа и имени, и его нельзя объяснить словами. То, что можно назвать словами, не есть истинно вечное Дао. Поэтому и говорится «не есть вечное Дао». Кроме того, у Дао изначально нет имени. А мы его сейчас насильно называем Дао. Поэтому всё, что можно назвать, это не настоящие названия, поэтому они и не являются вечными именами. Эти первые две строки 1-го параграфа излагают суть Дао.

Таким образом, сущность Дао, не имеющего образа и имени — абсолютная Пустота. Земля и Небо рождаются из него, поэтому Оно (Дао) является началом Неба и Земли. Таким образом, сущность Дао, не имеющая образа и имени, становится Небом и Землёй, имеющим образ и имя. А все вещи (предметы) рождаются из превращения энергии Инь и Ян Неба и Земли. То, что называется, Одно (Дао) рождает два (Инь и Ян). Два рождают три (Небо, Земля, Человек). Три рождают все вещи. Поэтому Оно (Дао) является матерью всех вещей. Эти две строки объясняют функционирование Дао.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Краткая биография Лао-Цзы.
Краткая биография чань-буддийского патриарха династии Мин Ханьшань Дэцина.
Краткая биография ХIII патриарха чань-буддийской школы Юньмэнь досточтимого Фо-Юаня.
Предисловие переводчика.
Часть первая. Канон о Дао «Дао Дэ Цзин».
Часть вторая. Канон о Дэ «Дао Дэ Цзин».
Оригинал комментария чань-буддийского патриарха Ханьшань Дэцина к «Дао Дэ Цзин» на китайском языке.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дао Дэ Цзин, Комментарий Патриарха чань-буддизма Ханыпань Дэцина, Волкотрубов А.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 08:53:17