Контрольные точки при управлении проектами, Применение и проектирование, Шойдин Ю.Ю., 2018

Контрольные точки при управлении проектами, Применение и проектирование, Шойдин Ю.Ю., 2018.

   Наверняка вы помните старый анекдот: «Как вам удалось довести проект до конца? — Это только благодаря проект-менеджеру. Мы уволили его через неделю после старта проекта». Шуток по поводу неудачных проектов огромное количество, но все они базируются на нескольких типичных проблемах, с которыми мужественно борются руководители проектов. Почему не работают некоторые проектные инструменты, как построить систему контроля, как существенно повысить вероятность завершения проекта в срок? Все это и еще много интересного — в этой книге. И самое важное — это не бизнес-роман, а описание логики использования конкретного инструмента, который готов к работе, как только вы перевернете последнюю страницу. Для вашего удобства в приложении 2 автор разместил ссылку на шаблон рабочей матрицы контрольных точек в формате MS EXCEL, который вы можете скачать для начала работы.

Контрольные точки при управлении проектами, Применение и проектирование, Шойдин Ю.Ю., 2018


Контрольная точка.
Для понимания физического смысла контрольной точки вернемся к рассмотрению ранее упомянутой системы планирования и управления, которая основана на построении сетевого графика необходимого уровня детализации. Сам сетевой график (рис. 4) представляет собой паутину, где линии обозначают конкретные работы или виды работ, а точки пересечения линий (узлы) являются промежуточными результатами этих работ, или контрольными точками. Теперь, если с визуальной картинки убрать работы (линии), мы получим рабочий «скелет» проекта, состоящий из конкретных результатов, которые образуют конечный продукт. Что мы сделали? Фактически мы взяли итоговый результат (продукт) проекта и разделили его на составные части — промежуточные результаты, которые распределили по этапам проекта. Теперь если добавить к результату временную характеристику, то мы получим контрольную точку, то есть время получения конкретного результата. Все это говорит о том, что контрольные точки не являются искусственным порождением, а вполне естественны и должны быть понятны любому участнику проекта, от рядового сотрудника до директора, без необходимости получения специализированных знаний по проектному управлению.

Именно разделение конечного продукта проекта на подпродукты (промежуточные результаты) отличает простоту и доступность метода управления по контрольным точкам от планирования работ. Если быть кратким, то суть метода контрольных точек заключается в том, что мы планируем «от результатов», а не «от работ».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От автора.
Благодарность.
Введение.
Раздел 1. Особенности национального управления проектами.
Жизненный цикл инцидента.
Модели работы с инцидентами.
Резюме.
Раздел 2. Принципы работы с контрольными точками.
Контрольная точка.
Принципы применения и оценка завершенности.
Кросс-функциональное согласование изменений.
Целесообразность применения контрольных точек.
Декомпозиция проекта при работе с контрольными точками.
Резюме.
Раздел 3. Система контроля.
Что контролировать.
Уровни контроля.
Контроль проекта по контрольным точкам.
Система раннего оповещения.
Визуализация контроля.
Резюме.
Раздел 4. Проектирование контрольных точек.
Логика проектирования.
Трехмерная матрица.
Предварительные мероприятия.
Проектирование матрицы контрольных точек.
Резюме.
Заключение.
Преимущества использования метода.
Сложность внедрения.
Ограничения метода контрольных точек.
От автора.
Бонус.
Приложение 1. Типовые проектные роли и функции (пример).
Приложение 2. Примеры проектирования контрольных точек.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Контрольные точки при управлении проектами, Применение и проектирование, Шойдин Ю.Ю., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::