Генетика и происхождение пола, учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «биология», Асланян М.М., Солдатова О.П., 2010

Генетика и происхождение пола, Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «биология», Асланян М.М., Солдатова О.П., 2010.

Пособие посвящено одной из основных проблем современной биологии - происхождению и эволюции полового размножения и его основной функции - поддержания генетического разнообразия. Рассмотрены молекулярно генетические механизмы детерминации и дифференцировки пола на различных модельных объектах, что позволило показать их многообразие и независимое возникновение пола в различных таксонах, а также выявить общие универсальные принципы при формировании пола. Особое внимание уделено происхождению пол-детерминирующих генов и их роли в формировании гетероморфных половых хромосом. Показаны различные молекулярно-генетические механизмы с участием большого числа взаимодействующих генов в каскадной цепи формирования признака «пол». Пособие предназначено для студентов биологических, медицинских и профильных вузов.

Генетика и происхождение пола, Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «биология», Асланян М.М., Солдатова О.П., 2010


Мейоз и его основные функции. Гаметогенез.
Одним из основных свойств живой клетки является способность к самовоспроизведению путем деления. В природе организмы могут размножаться путем простого деления (бесполое размножение) и с помощью специализированных мужских и женских половых клеток - яйцеклеток и сперматозоидов (половое размножение). В процессе эволюции организмов выработались два тина деления — митотическое и мейотическое. Митозом называется процесс деления ядра клетки, в результате которого из одной клетки образуются две дочерние, причем число хромосом в каждой из них соответствует числу хромосом в исходной родительской. Таким способом размножаются многие простейшие эукариотические организмы (амеба, инфузория-туфелька и др.).

Оглавление.
Введение.
Глава 1.Половое размножение и его биологическое значение.    
Глава 2.Хромосомные системы определения пола.
Глава 3.Генетический контроль детерминации и дифференцировки пола у животных.
Глава 4.Многообразие типов определения пола.
Глава 5.Определение пола у растений.
Заключение.
Словарь терминов.     
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Генетика и происхождение пола, учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «биология», Асланян М.М., Солдатова О.П., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: