Войны и сражения Древнего мира, Энглим С., Джестис Ф.Д., Райс Р.С., Раш С.М., Серрати Д., 2004

Войны и сражения Древнего мира, Энглим С., Джестис Ф.Дж., Райс Р.С., Раш С.М., Серрати Д., 2004.

    В книге «Войны и сражения Древнего мира» рассматриваются военное искусство, боевая техника, вооружение, стратегия и тактика армий Древнего мира — от первых военных держав Междуречья, Ассирии и Египта до классической эпохи расцвета военного искусства античности. Каждая из глав посвящена определенным родам войск и их применению на полях сражений: пехоте, кавалерии, инженерным войскам, флоту и организации командования.
На страницах этой великолепно проиллюстрированной книги вы найдете детальное описание самых знаменитых сухопутных и морских сражений, а также осад древности.
Книга предназначена для всех интересующихся историей военного искусства, а также для широкого круга читателей.

Войны и сражения Древнего мира, Энглим С., Джестис Ф.Дж., Райс Р.С., Раш С.М., Серрати Д., 2004


Значение легких войск.
Легкие войска появились в греческой армии еще во время нашествия Ксеркса в 490 г. до н.э. — Геродот отмечает, что у афинян было 800 лучников в сражении при Платеях. Афиняне рано поняли значение сочетания разных видов войск. — стоит отметить сообщение Фукидида о том, как афиняне преследовали коринфян из Мегары в 459 г. до н.э.:

«В то время, когда побежденные коринфяне отступали, довольно большая часть их войска... не зная дороги, проникла за ограду какого-то поместья, которое все было окружено рвом, так что другого выхода не было. Увидев это, афинские гоплиты перекрыли основной вход и, окружив усадьбу легкими войсками, насмерть забили камнями всех, кто там находился» (Фукидид 1.106).

Состав этих легких войск не ясен, равно как и то, кидали ли они камни просто руками или метали их из пращи. Отсутствие у них другого оружия позволяет предположить, что они могли быть слугами или рабами гоплитов, поскольку легкие войска не являлись постоянной частью афинской армии.

Оглавление.
ГЛАВА 1 Роль пехоты.
ГЛАВА 2 Кавалерия.
ГЛАВА 3 Командование и контроль.
ГЛАВА 4 Осадное дело.
ГЛАВА 5 Морская война.
ХРОНОЛОГИЯ до н.э.
ХРОНОЛОГИЯ н.э.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Войны и сражения Древнего мира, Энглим С., Джестис Ф.Д., Райс Р.С., Раш С.М., Серрати Д., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: