Нехорошие люди, Об отрицательных персонажах в пьесах Чехова, Звиняцковский В.Я., Панич А.О., 2010

Нехорошие люди, Об отрицательных персонажах в пьесах Чехова, Звиняцковский В.Я., Панич А.О., 2010.

   Монография двух украинских исследователей посвящена детальному анализу тех персонажей чеховских пьес, которых читатели и критики традиционно считают главными виновниками страданий и гибели «положительных» чеховских героев.
Для литературоведов, театроведов, режиссеров, преподавателей русской литературы и всех интересующихся творчеством А.П. Чехова.

Нехорошие люди, Об отрицательных персонажах в пьесах Чехова, Звиняцковский В.Я., Панич А.О., 2010


КНИЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Каждый из нас. искусствоведов средних лет (это подчеркиваем). не так давно слышал о себе: «Человек ровно двадцать пять лет читает и пишет об искусстве...» (13. 67). Ну дальше все знают, продолжать цитату не будем, однако же спросим: в каком возрасте ученый празднует четвертьвековой юбилей научной деятельности - ровно двадцать пять лет? Даже если до своего 25-летия он не написал ни строки и не прочел ни одной лекции об искусстве (уж не в этом ли смысле дядей Ваней употреблен здесь глагол читает?), то и тогда юбилей наступит не позднее, чем вместе с полувековым юбилеем самого преподавателя и исследователя (обычно, кстати, так и празднуют).

Послушаем, однако, что говорит о профессоре Серебрякове современный чеховед (и этот отзыв весьма типичен): «Серебряков просто побежден страшным чудовищем старости. <...> Профессор страдает, может быть, не менее тяжело, чем дядя Ваня, переживая свою драму - драму старости. А мы ничего не хотим простить старому человеку». Ничего не скажешь, пожалели старичка (кстати сказать, зачем-то женатого на молодой и. особо заметим, верной ему красавице).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Честный человек.
Книжный человек.
Человек из Аркадии.
Прекрасный, честный человек.
Человек из людской.
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нехорошие люди, Об отрицательных персонажах в пьесах Чехова, Звиняцковский В.Я., Панич А.О., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: