Гидравлические и гидродинамические расчеты при бурении скважин, учебное пособие, Осипов П.Ф., 2004

Гидравлические и гидродинамические расчеты при бурении скважин, Учебное пособие, Осипов П.Ф., 2004.

Данное учебное пособие предназначено для выполнения курсовой работы по дисциплине "Гидроаэромеханика бурения и крепления скважин" (специальность 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин"). Учебное пособие ориентировано на подготовку по многоуровневой системе "бакалавр-специалист-магистр" по направлению 553600 – "Нефтегазовое дело". Оно может быть использовано практическими работниками бурения при разработке проектной документации. Рекомендуется для использования в учебных курсах по дисциплинам "Технология бурения нефтяных и газовых скважин", "Гидроаэромеханика бурения и крепления скважин", "Заканчивание скважин", "Научные основы проектирования режимов бурения", "Осложнения и аварии при бурении нефтяных и газовых скважин", "Физико-химические методы борьбы с осложнениями", "Принципы моделирования в научных исследованиях", а также для курсового и дипломного проектирования.

Гидравлические и гидродинамические расчеты при бурении скважин, Учебное пособие, Осипов П.Ф., 2004


Поиск оптимального варианта гидромониторной промывки забоя и скважины.
Эта часть работы не является обязательной для выполнения. Вместе с тем настоятельно рекомендуется проявить инициативу и попытаться расчеты все же осуществить, придерживаясь изложенных ниже советов. Строго говоря, поиск оптимального режима промывки является компьютерной задачей, предполагающей многократный пересчет по единому алгоритму параметров промывки при различных, от малых до больших, расходах Q. По этой причине при расчете вручную вначале надо выяснить, как изменяется критерий промывки J при изменении Q в окрестностях расхода в предыдущем случае (и. 2.3.1). Чтобы избежать больших вычислений при расчетах потерь давления, рекомендуется воспользоваться упрощенными методами пересчета на иной, отличный от основного, расход Q.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1.Исходные данные для расчета курсовой работы.
2.Методика расчета гидравлических параметров промывки.
3.Методика гидродинамических расчетов и спускоподъемных операциях.
Библиографический список.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гидравлические и гидродинамические расчеты при бурении скважин, учебное пособие, Осипов П.Ф., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: