Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по физике, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022

Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по физике, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022.

   Цели и задачи изучения физики в общем образовании определяются «Концепцией преподавания учебного предмета «Физика» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы»1. В документе отмечается, что «задачи физического образования в структуре общего образования состоят не только в выявлении и подготовке талантливых молодых людей для продолжения образования и дальнейшей профессиональной деятельности в области естественнонаучных исследований и создании новых технологий», но и в формировании «естественнонаучной грамотности и интереса к науке у основной массы обучающихся, которые в дальнейшем будут заняты в самых разнообразных сферах деятельности».

Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по физике, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022


Методика формирования и оценивания базовых навыков.
Для среднего общего образования практико-ориентированная направленность представлена в двух основных задачах, которые должны решаться в процессе изучения курса физики: «формирование умений применять теоретические знания для объяснения физических явлений в природе и для принятия практических решений в повседневной жизни и понимание физических основ и принципов действия технических устройств и технологических процессов, их влияния на окружающую среду»3. При этом подчёркивается, что на базовом уровне изучения предмета формирование естественнонаучной грамотности является основным приоритетом. В качестве механизмов реализации поставленных задач выступают усиление методологической составляющей учебного предмета, более широкое использование заданий практико-ориентированного характера и обсуждения вопросов современной науки с опорой на источники научной и научно-популярной информации. Ключевыми здесь становятся наблюдения и экспериментальные исследования физических явлений, применение физических знаний в реальных жизненных ситуациях, понимание связи физики с окружающими нас устройствами и технологиями.

Целевые установки, сформулированные в Концепции, преобразованы в требования к предметным результатам обучения физике в обновлённом ФГОС СОО4. В требованиях к предметным результатам обучения для базового уровня изучения физики отдельно отмечена роль предмета в освоении функциональной грамотности человека для решения практических задач. Основное практико-ориентированное требование и для базового, и для углублённого уровня связано с применением знаний для объяснения протекания физических явлений в природе и принятия практических решений в повседневной жизни. Практические решения должны базироваться на нормах экологической безопасности, представлениях о рациональном природопользовании, а также на разумном использовании достижений науки и технологий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика формирования и оценивания базовых навыков, компетенций обучающихся по программам среднего общего образования по физике, необходимых для решения практико-ориентированных задач, 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: