Горная энциклопедия, том 1, Аа-лава геосистема, Козловский Е.А., 1984

Горная энциклопедия, Том 1, Аа-лава геосистема, Козловский Е.А., 1984.

   В Энциклопедию после широкого обсуждения с общественностью отобрано около 8000 терминов (названий статей) по таким крупным тематическим разделам, как геология полезных ископаемых, горные породы и минералы, месторождения и бассейны полезных ископаемых мира, техника и технология разведки и разработки твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых, строительство объектов горной промышленности и подземных сооружений, обогащение полезных ископаемых, минеральные ресурсы, отрасли горной промышленности, техника безопасности и охрана труда, охрана недр и геологической среды, горные предприятия, зарубежные фирмы, научные и учебные заведения, биографические статьи.
«Горная энциклопедия» адресована горным инженерам всех специальностей, геологам, научным работникам, студентам и аспирантам горных и геологических вузов и техникумов, а также широкому кругу читателей, связанных по роду своей деятельности или творческими интересами с проблемами освоения недр Земли и минеральных ресурсов.

Горная энциклопедия, Том 1. Аа-лава геосистема, Козловский Е.А., 1984


А.
АА-ЛАВА (гавайск. * a. aa-lava; н. Аа-Lava; ф. aa-lave; и. aa-lava) — тип лавового потока, разорванного на отд. части (обломки) с неровной шлаковой поверхностью. Типична для базальтов средней или малой вязкости и встречается совместно, иногда в одном излиянии с потоками волнистой лавы, но большей мощностью (до 4,5—6 м). От типичных глыбовых лав она отличается меньшими размерами обломков (обычно меньше 1 м в поперечнике, редко до 1,5 м) и неровной их поверхностью. Характерна для щитовых вулканов океана и континентальных извержений вулканич. плато (Гавайские о-ва и Исландия).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Горная энциклопедия, том 1, Аа-лава геосистема, Козловский Е.А., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: