Природа мира, Острова, Литвин В.М., Лымарев В.И., 2003

Природа мира, Острова, Литвин В.М., Лымарев В.И., 2003.

   Справочное издание из серии «Природа мира» подготовлено видными российскими учеными-географами. Впервые в отечественной литературе дано комплексное описание островов Мирового океана. Всесторонняя характеристика островов (рельеф, климат, природные ресурсы и т. д.) сопровождается картосхемами.
Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

Природа мира, Острова, Литвин В.М., Лымарев В.И., 2003


АНТАРКТИКО-АТЛАНТИЧЕСКАЯ ОСТРОВНАЯ ПРОВИНЦИЯ.
Провинция охватывает достаточно обширную акваторию между Южной Америкой, Африкой и Антарктидой, включая моря Скотия и Уэдделла. Северная граница провинции проходит вдоль Циркумантарктического течения от м. Горн к северо-востоку и далее примерно по 40° ю. ш. на восток. Западная граница — по линии от м. Горн к Антарктическому п-ову, восточная граница — по линии вдоль меридиана 20° в. д. от Африки к Антарктиде. Сюда входят: Южно-Антильская островная дуга, котловина моря Скотия, шельф и материковый склон вдоль восточного побережья Антарктического п-ова, шельф и материковый склон Земли Королевы Мод (Западная Антарктида), дно котловины моря Уэдделла и западной части Африканско-Антарк-тической котловины, самый южный участок Южно-Атлантического хребта и западная часть Африканско-Антарктического хребта, часть дна котловины Агульяс.

На шельфе Антарктического п-ова расположены материковые горные о-ва Д’Юр-виль, Жуэнвиль, Джемса Росса, находящиеся в антарктико-нивальной зоне. В зоне островной дуги возвышаются островодуж-ные геосинклинальные о-ва Южная Георгия, Южные Оркнейские и Южные Шетландские, а также вулканические о-ва Южные Сандвичевы, которые входят большей частью в субантарктическо-нивальную зону. В пределах срединно-океанического хребта располагается океанический о. Буве—вулканического происхождения, попадающий в холодную нотально-гумидную зону.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природа мира, Острова, Литвин В.М., Лымарев В.И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: